Обзоры

Беспроводной активный сабвуфер MartinLogan Dynamo 1600X

MartinLogan Dynamo 1600X обзор активный сабвуфер беспроводной

Прославившаяся изначально своими электростатическими акустическими системами компания MartinLogan, как ни странно, имеет огромный опыт в создании сабвуферов и он связан именно с производством электростатической акустики. Дело в том, что практически каждая такая система от MartinLogan оснащается сабвуферным модулем. Это связано с физическими особенностями планарного излучателя, отвечающего за верхний диапазон частот. Причем сабвуферный модуль, которым комплектуется электростатический громкоговоритель, априори обязан иметь очень высокое качество. Полученный опыт теперь воплощен в сабвуферах бренда.

Семейство сабвуферных систем Dynamo от североамериканского бренда MartinLogan включает в себя модели Dynamo 400, Dynamo 600X, Dynamo 800X, Dynamo 1100X, Dynamo 1600X. Dynamo 1600X – флагман серии, оснащенный мощным усилителем, 15-дюймовым сабвуферным драйвером высокого уровня разработки. Модель получила развитую проводную коммутацию и возможности беспроводного подключения и управления. Все это, по данным разработчиков, преследует главные цели: «драматическая детализация басов и атака, превосходное расширение и потрясающее звучание музыки и домашнего кинотеатра».

MartinLogan Dynamo 1600X
Вид спереди MartinLogan Dynamo 1600X

 

Сабвуферы Dynamo, в том числе и модель 1600X, выполнены по бескомпромиссной схеме «закрытый ящик», дающей гораздо большую музыкальность звучанию по сравнению с более распространенной фазоинверторной схемой. Герметичный кабинет модели изготовлен из прочного композитного материала, с поперечными упрочняющими перемычками для устранения возможных резонансов и нелинейностей.

 

 

MartinLogan Dynamo 1600X
Варианты установки

 

Как и все сабвуферы Dynamo, модель 1600X может легко переключаться между двумя вариантами направленности. Опоры переставляются в заранее установленные гнезда, и сабвуфер может работать и вниз, и вперед. Перестройка проходит без каких-либо инструментов или специальных навыков. При фронтальной направленности модель может использоваться с комплектным грилем.

 

MartinLogan Dynamo 1600X

 

 

Модель поставляется с опорами, оснащенными шипами ETC, которые можно использовать для установки на толстых ковровых покрытиях или для более прочного соединения между сабвуфером и полом. Встроенные шипы спрятаны под резиновыми ножками.

 

MartinLogan Dynamo 1600X

 

Изготовленный на канадской фабрике MartinLogan низкочастотный драйвер Dynamo 1600X получил инвертированный внешний подвес, сверхнадежно соединенный со сравнительно легким диффузором методом формования. В сочетании с особенно мощным магнитом это повышает отдачу системы. Для обеспечения точного импеданса, а значит четкого соответствия характеристикам встроенного усилителя, звуковая катушка наматывается вручную с допуском в четверть витка.

 

 

MartinLogan Dynamo 1600X
Драйвер

 

Усилитель класса D обеспечивает низкий уровень искажений, получая питание от импульсного модуля с минимальным уровнем шума. Использование такого варианта схемотехники обеспечило высокую энергоэффективность системы, которая работает практически не нагреваясь.

 

 

MartinLogan Dynamo 1600X
Скриншоты управления сабвуфером

 

Приложение для мобильных гаджетов MartinLogan Subwoofer Control использует соединение Bluetooth и дает доступ к настройкам уровня громкости, фильтра нижних частот, фазы, уровня 20–30 Гц, переключая три предустановленных режима прослушивания и обеспечивая управление коррекцией помещения Anthem. Функция тональной развертки поможет находить области в комнате прослушивания, где способны возникнуть неприятные призвуки или резонансы. Одно нажатие кнопки позволяет инициировать «развертку тона» – кратковременный переменный тон от 20 до 120 Гц. Если в комнате возникает шум или резонанс, можно «удерживать» любую частоту, что позволяет исследовать и идентифицировать источник нежелательного шума.

 

MartinLogan Dynamo 1600X
Скриншоты ARC

 

С приложением ARC MOBILE APP система коррекции акустических особенностей помещения Anthem Room Correction измеряет низкочастотный звук в комнате и сравнивает его с кривыми оптимального звучания, учитывая пространственные аномалии. Усовершенствованные алгоритмы Anthem Room Correction эффективно устраняют недостатки, оставляя только реалистично смешанный, натурально звучащий бас. Для запуска Anthem Room Correction Dynamo 1600X использует соединение Bluetooth со смартфоном или соединение USB с ПК.

 

 

MartinLogan Dynamo 1600X
Панель управления

 

 

Для устранения проблем с проводкой сигнального кабеля система предусматривает установку опционального беспроводного входа SWT-X (продается отдельно). Он использует новейшие технологии беспроводной передачи звука, включая динамический выбор частоты 2,4 ГГц, прямое исправление ошибок и работу на расстоянии до 15 метров. Модель 1600X также имеет вход левого и правого канала RCA, вход для сигнала высокого уровня. Кроме того, Dynamo 1600X получил входы XLR и RCA для подключения LFE. Левый и правый входы содержат дискретные, настраиваемые пользователем фильтры нижних частот, позволяющие использовать разные уровни и точки пересечения при воспроизведении двухканальной музыки. На борту 1600X также имеется триггерный вход 12 В, позволяющий внешнему устройству включать и выключать сабвуфер.

 

Pro: Музыкальность, удобство установки, подключения, настройки 8

Contra: Единственный вариант отделки 5

Resume: Самодостаточный универсальный музыкальный сабвуфер, позволяющий получить все возможное из заложенного в нем серьезного потенциала

 

 

Технические характеристики:

 

Диапазон воспроизводимых частот, Гц, при неравномерности, дБ:      20–200, ±3

Драйвер, дюйм (см), характеристики:                15 (38,1); высокая экскурсия, перевернутая окружающая среда, полипропиленовый конус в литой алюминиевой корзине с удлиненным блоком привода броска, герметичная нерезонансная конструкция шкафа

Усилитель, пиковая мощность, Вт:                     900 (1800 пиков)

Управление уровнем (через Bluetooth), дБ:       от -40 до 12

Фильтр нижних частот, частота, Гц:                  35–120

Фильтр нижних частот, порядок:                        байпас, третья, четвертая

Регулировка фазы, град., с шагом:                       0–180, 1

Фаза, полярность:                                                  нормальная, инвертированная

Предустановки режимов прослушивания:         Музыка, Ночь, Фильм

Вес, кг:                                                                    25,9

Размеры (В х Ш х Г), см:                                      51 х 45,4 х 48,6

Отделка:                                                                  черный атлас

 


Андрей Куб – корреспондент журнала “Stereo Video & Multimedia”

Автор публикации

не в сети 17 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий