Новости

Космические радиовспышки помогут переосмыслить вселенную

Еще в 2017 году группа ученых смогла определить происхождение повторяющихся быстрых радиовспышек в галактику на расстоянии более 3 миллиардов световых лет. Теперь исследователи смогли проследить расположение галактики, из которой проецировались эти космические радиопередачи – и это открытие даже более впечатляющее, чем первое, поскольку в первом случае был единый радиовзрыв, произошедший только один раз, а не повторяющийся.

 

Согласно New Scientist, только по чистой случайности все 36 антенн Австралийского квадратного километража (ASKAP) были направлены в одном направлении, в то время как совершались космические взрывы. Это дало исследователям возможность объединить данные из всех антен и выяснить, что взрыв, названный FRB 180924, произошел от галактики на расстоянии 3,6 миллиарда световых лет от нас. Они даже определили более конкретную точку происхождения, которая находится на расстоянии около 13 000 световых лет от центра этой галактики.

 

«Если бы мы стояли на Луне и смотрели на Землю с такой точностью, – пояснил ведущий автор исследования Кит Баннистер, – мы могли бы сказать не только, из какого города произошел взрыв, но и из какого почтового индекса – и даже из какого городского квартала. ”

 

Быстрые радиопередачи – довольно новое открытие. Мы узнали об их существовании только в 2007 году, поэтому до сих пор почти ничего о них не знаем – некоторые даже считают, что они из разумной внеземной цивилизации. Зная, откуда они берутся, мы приближаемся к выяснению, как и почему они происходят. Вспышки, которые ученые обнаружили два года назад, произошли из маленькой галактики с быстрым звездообразованием, но 180924 – из гораздо большей, в которой в основном есть более старые звезды.

 

 

 

 

Мы до сих пор не знаем, что именно это означает, но, как сказал Адам Деллер (член команды и один из авторов исследования): «Это говорит о том, что быстрые радиопередачи могут быть произведены в различных средах или что, по-видимому, вспышки, обнаруженные до сих пор ASKAP, генерируются механизмом, отличным от ретранслятора “.

Это может занять много времени, но мы обязаны узнать больше о космических всплесках, поскольку ученые более внимательно изучают их. Они полагают, что быстрые радиовсплески могут в конечном итоге помочь нам узнать, что находится между галактиками, а также смогут предоставить нам более полную картину нашей вселенной.

Автор публикации

не в сети 17 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий