Авто

Автопилоты: чего добились разработчики от Tesla до Яндекс?

Автопилоты: чего добились разработчики от Tesla до Яндекс?

Первый автономный автомобиль мог ехать при дневном свете по пустой дороге со скоростью 32 км/ч. Это был 1986 год. А что сейчас? Действительно ли автомобили Tesla могут быть полностью автономными? Сколько денег вложили в разработку полного автопилота робоавто Uber, Apple, General Motors и другие и чего добились?

Беспилотные автомобили такси Waymo One

беспилотные автомобили такси Waymo One
Беспилотные автомобили такси Waymo One

Больше всех в разработку робоавто вложили Waymo, бывшее подразделение Google,  – $3,5 млрд. За эти деньги компания создала парк из 600 авто, которые на начало года проехали около 32 млн км с показателем отказа 1 на 18 тыс. км. Сразу скажем, что показатель очень хороший, но проверить его невозможно, к тому же Waymo тестирует авто в основном в пригороде в относительно легких условиях.

Беспилотные автомобили General Motors Cruise

Беспилотные автомобили General Motors Cruise
Беспилотные автомобили General Motors Cruise

General Motors Cruise, вложившая в робоавто $3,1 млрд., тестирует свои 200 беспилотников в более сложных условиях Сан-Франциско. Этим компания объясняет количество отказов – 1 на каждые 8 тыс. км. Всего робоавто GM на базе электромобиля Chevy Bolt проехали более 3 млн км. В 2019 должен был заработать сервис такси Cruise, но компания перенесла старт проекта, решив сначала увеличить парк, построит сеть станций быстрой зарядки и продолжить испытания авто на сотрудниках с водителем за рулем.

В то же время GM Cruise разработала собственный электромобиль для будущего сервиса такси Cruise Origin, представленный в январе. В робоавто нет водительского места, руля и приборной панели и это настоящая машина будущего.

Беспилотное такси Volvo XC90 от Uber

Беспилотное такси Volvo XC90 от Uber
Беспилотное такси Volvo XC90 от Uber

Самым известным беспилотником можно назвать Volvo XC90 от Uber. Прославилось оно тем, что стало первым робоавто, наехавшим и убившим человека. Виновата была не система, а разработчики, научившие робота распознавать человека только рядом с пешеходными переходами. Но этот случай чуть не заставил Uber отказаться от беспилотников, в которые было вложено около $2 млрд.

Uber даже закрыла недавно купленный стартап по разработке автономных грузовиков Otto и чуть не продала все подразделение Uber ATG. Но передумала, так как Toyota инвестировала в компанию $500 млн на совместную разработку робоавто. Сегодня беспилотники Uber рассекают по дорогам общего пользования в Пенсильвании и Калифорни. Правда только днем в хорошую погоду и со скоростью не более 40 км/ч.

Беспилотный автомобиль Apple

 

Беспилотный автомобиль Apple Project Titan
Беспилотный автомобиль Apple

Самым скрытным разработчиком беспилотников сегодня является Apple. Инвестировав $1 млрд. компания получила парк из 70 авто, которые проехали около 130 тысяч километров в 2018 году с 1 отказом на каждые 2 км. Электромобиль под кодовым названием Project Titan от Apple разрабатывался с 2014 года, в 2016 компания переключилась с автомобиля на создание автономной системы вождения для партнеров.

В 2017-ом Тим Кук подтвердил, что Apple получила разрешение на тестирование Lexus RX450h с интегрированной платформой компании на дорогах общего пользования в Калифорнии. В прошлом году Apple искала дешевые лидары, а также купила разработчика систем управления для беспилотных машин Drive.ai. Эксперты считают, что компания не отказалась от идеи создания собственного робоавто, но вряд ли мы увидим его раньше 2025 года.

Автопилоты TESLA

Автопилоты TESLA
Автопилоты TESLA

Самым распиаренным разработчиком робоавто является Tesla. Компания Илона Маска потратила на систему автономного вождения скромные $600 млн. В 2014 году был запущен полуавтономный помощник Autopilot, способный рулить, менять полосу, держать скорость, дистанцию и парковаться. С октября 2016 года все авто Tesla выпускались с Autopilot Hardware 2, который, постоянно обновляясь, должен в будущем обеспечить полную автономность.

Также в этом году должен заработать сервис беспилотных такси, машины для которого предоставят владельцы Tesla, позволив своим робоавто подрабатывать в свободное время. Недавно Tesla анонсировала обновление, с которым электромобили смогут распознавать сигналы светофора, дорожные знаки, проезжать перекрёстки и самостоятельно доезжать из дома к работе владельца.

 

автопилот Tesla Full Self-Driving (FSD)
автопилот Tesla Full Self-Driving (FSD)

Сегодня Tesla предлагает два уровня автономности: автопилот (расширенный круиз-контроль) и полное автономное вождение Full Self-Driving (FSD) за дополнительные $6000. Но не надо обманываться названием – Full Self-Driving лишь приближается к третьему уровню автономности из пяти существующих.

Китайский лидер беспилотных автомобилей Baidu с беспилотным такси Apollo Go

Китайский лидер беспилотных автомобилей Baidu
Китайский лидер беспилотных автомобилей Baidu

Китайским лидером рынка беспилотников является компания Baidu. Инвестиции в $1,5 млрд. позволили компании разработать открытую платформу беспилотной системы Apollo и выпустить 300 робоавто на дороги 23 городов Китая, включая Пекин. Общий пробег: 2 млн километров только за 2019 год. Baidu планирует запустить беспилотное такси Apollo Go, а еще стать частью «умного» города Чанша в провинции Хунань.

Там автомобили интегрируют с «интеллектуальной дорожной инфраструктурой» и подключат к 5G-сети. Сегодня компания создает полностью автономный автобус с Long United Automotive Industry и поставляет Apollo таким компаниям, как Chevrolet, Ford, Honda, Toyota и Volkswagen, Intel и другим. Интересно, что Департамент транспорта Калифорнии признал робоавто Baidu самыми автономными в мире.

Беспилотные автомобили Яндекс

Беспилотные автомобили Яндекс
Беспилотные автомобили Яндекс

Компания Яндекс инвестировала в разработку беспилотников почти $35 млн. Парк – 110 автомобилей на базе Hyundai Sonata. Общий пробег- более 3 млн километров на начало года. Испытывать робоавто Яндекс начал в 2018-ом в Иннополисе. Затем в Москве, Израиле и США.

Как устроен автопилот Яндекс
Как устроен автопилот Яндекс

Сейчас «Яндекс» работает над созданием дешевых и надежных камер и лидаров. К слову, прототип беспилотника обходился компании в 2018 году в 134 370 долларов США, а в 2019 – уже в 74 600 долларов США. К концу 2021 года компания планирует расширить парк до 1000 автомобилей и запустить коммерческие перевозки, как только появится регулирующее законодательство.

Стартап беспилотных автомобилей Cognitive Technologie

Стартап беспилотных автомобилей Cognitive Technologies
Стартап беспилотных автомобилей Cognitive Technologies

Стартап Cognitive Technologies тоже работает над созданием беспилотных технологий и компонентов для робоавто. Один из первых проектов — беспилотный грузовик, созданный совместно с «КамАЗ». Затем были агродроиды – беспилотные комбайны и тракторы, уже запущенные в различных районах РФ. А в ноябре 2019 года партнером стартапа стал «Сбербанк», так появилась компания Cognitive Pilot, занимающаяся разработкой усовершенствованных систем помощи водителю на базе искусственного интеллекта и систем автономного управления.

Разработкой беспилотников также занимается и «КамАЗ». В 2018 году компания показала испытания прототипа беспилотного электробуса КамАЗ-1221 «Ш.А.Т.Л.», разработанного совместно с НАМИ. Другой проект — «Одиссей» — создан на основе грузовика Камаз-43082. Его начали тестировать на реальных задачах в декабре 2019 года. Он используется для перевозки комплектующих внутри территории завода автопроизводителя. В этом году «КамАЗ», предположительно, протестирует беспилотники на дорогах общего пользования. Также недавно компания представила безкабинный электрогрузовик «КамАЗ-Челнок», способный передвигаться в двух направлениях со скоростью 40 км/ч.

Вложения и достижения компаний производителей робо автомобилей выглядят так:

Вложения и достижения компаний производителей робо автомобилей выглядят 1

Уже сегодня многие техногиганты открыто заявляют, что только роботы сделают движение на дорогах безопасными. Добавьте к этому то, что молодое поколение предпочитает покупать не машины, а доставку, при этом мест для автостоянок становится все меньше. Робоавто, которое сможет довозить вас до работы, ехать подрабатывать такси, а затем заезжать за вами, безусловное будущее, которое мы увидим всего через 5-7 лет. Подписывайтесь на канал PRO Роботов и не пропускайте новости и обзоры из мира высоких технологий!

Автор ститьи – YouTube Канал PRO РОБОТОВ


Канал PRO РОБОТОВ в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCR90e63q8eP9_D2N3yhQV0g

Instagram: https://www.instagram.com/prorobotov/

Facebook: https://www.facebook.com/groups/PROrobotov/ 

Telegram канал: https://t.me/PROrobotov

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1050Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий