Обзоры

Встраиваемая акустика #Paradigm CI Elite LCR

Встраиваемая акустика #Paradigm CI Elite LCR

В серию встраиваемой акустики CI Elite от Paradigm вошли пять моделей: E7-LCR, E5-LCR, E3-LCR, E80-A и E80-IW. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим только многополосные некоаксиальные корпусные модели серии, получившие индекс LCR. При монтажной глубине менее 10 см, эти спикеры способны обеспечить качественное звучание в сочетании с отличной адаптируемостью и незаметностью, обусловленной конструкцией примененных в них грилей.

 

Paradigm CI Elite LCR в интерьере 2

Paradigm CI Elite LCR в интерьере

 

Модели CI Elite E7-LCR, E5-LCR, E3-LCR относятся канадским брендом Paradigm к ряду премиальной встраиваемой акустики. И не зря – ведь эти модели получили немало передовых технологий, которые применяются в самых продвинутых домашних корпусных системах Paradigm. Канадский производитель к тому же отличается очень хорошо произведенными расчетами систем, что позволяет получить выверенное, точное звучание, часто намного превосходящее возможности аналогов с такими же габаритами.

 

 

Серия АС Paradigm CI Elite создана в Канаде. Преимущества и эстетика грилей CI PRO, а также звуковые катушки увеличенного размера и технология алюминиевых диффузоров X-PAL отличают эту встраиваемую акустику от множества подобных систем.

 

Твитер E3-LCR Paradigm CI Elite

Твитер E3-LCR

 

Модели CI Elite получили фирменные твитеры X-PAL с эксклюзивной перфорированной фазововыравнивающей (PPA) линзой, которая защищает тонкий купол твитера и действует как фазовый фильтр, блокируя синфазные частоты для более плавных, расширенных «верхов» с повышенной детализацией. Магнитный зазор твитера охлаждается сверхстабильным феррофлюидом, изготовленным компанией Ferrotec. Эта феррожидкость представляет собой коллоидную суспензию магнитных наночастиц в жидком носителе с низкой летучестью и высокой термостойкостью.

 

Твитер RED Paradigm CI Elite

Твитер RED

 

Корпус твитера из литого алюминия, созданный по технологии RED (заявка на патент подана) значительно снижает отрицательные эффекты дифракции, улучшая при этом звучание критических частот среднего диапазона. Нерегулярные края и смещение от центра разбивают стоячие волны, обычно образующиеся вокруг корпуса высокочастотного динамика традиционных конструкций. Кроме того, алюминиевая конструкция рассеивает нежелательное тепло, что увеличивает управляемость и позволяет снизить частоту кроссовера, улучшая звук и уменьшая искажения.

 

Драйвер Твитер RED Paradigm CI Elite

Драйвер

 

Новые вуферы с диффузорами X-PAL из чистого алюминия, сочетающими в себе легкость и жесткость, выдают плавное, неокрашенное звучание. Вогнутые пылезащитные колпачки обеспечили более равномерную динамическую отдачу с более чистой и современной эстетикой.

 

Фрагмент передней панели

 

Запатентованная технология Paradigm Active Ridge Technology (ART), разработанная собственными силами и примененная во внешних подвесах каждого драйвера, придает большую экскурсию диффузорам, позволяя увеличить амплитуду выходного сигнала на 50% без искажений или, что одно и то же, поднять звуковое давление на 3 дБ по сравнению с обычными драйверами. Созданные из литого термопластичного эластомера, объемные детали ART более долговечны и надежны, воспроизводя, по данным бренда, превосходный звук в течение всего срока службы. Эта технология защищена патентами США D654 479 S и 8 340 340 B2.

Прочные литые алюминиевые корзины драйверов оснащены встроенными радиаторами для рассеивания более высокой мощности, с улучшенным звучанием басов и лучшей динамикой.

 

Крепление Paradigm CI Elite

Крепление

 

Корпуса систем из литого алюминия и специальные фиксаторы добавляют прочность и жесткость конструкции для улучшения звучания низких и средних частот, а также для более прочной установки.

 

CI ELITE E7 LCR под грилем

 

Беззеркальные решетки Micro-Perf оборудованы магнитными креплениями: неодимовые магниты прочно удерживают решетки на месте.

 

Кроссовер Е5 Paradigm CI Elite

Кроссовер Е5

 

Компоненты кроссоверов премиум-класса включают в себя мощные резисторы, конденсаторы и катушки индуктивности с толстым проводом. Никелированные подпружиненные клеммы акустического кабеля имеют большее отверстие для провода более высокого калибра или наконечников «банан».

 

Терминалы Paradigm CI Elite

Терминалы

 

Все три модели встраиваемой акустики Paradigm CI Elite LCR благодаря симметричному расположению драйверов на передней панели могут работать в качестве спикера – левого, правого, центрального, либо тыловых каналов.

 

Paradigm CI Elite LCR

Paradigm CI Elite LCR

 

Старшая модель, E7-LCR, оснащена одним дюймовым твитером RED, двумя басовыми драйверами с 8-дюймовыми диффузорами X-PAL и двумя пассивными радиаторами того же размера. Модель E5-LCR отличается меньшими габаритами, она оснащена 6,5-дюймовыми драйверами и пассивными излучателями, с тем же набором свойств и технологий. Младшая модель, E3-LCR, получила два 5,5-дюймовых НЧ/СЧ-драйвера с пассивными радиаторами того же калибра. В ней установлен тот же твитер, что и в старших моделях, но без применения технологии RED.

 

Будучи дополнены сабвуферной поддержкой, которую легко выбрать из продукции бренда, модели встраиваемой акустики Paradigm CI Elite LCR способны сформировать качественный ансамбль продвинутого домашнего кинотеатра, либо работать в альтернативных конфигурациях пространственного звучания.

 


Технические характеристики:

 

E7-LCR E5-LCR E3-LCR
Тип 3-полосный 3-полосный, с 4 драйверами, двойной пассивный радиатор 3-полосный, пассивный радиатор
Кроссовер, порядок, частота, Гц 3, 3000; 2, 480 3, 3000; 2, 450 3, 2300
Низкочастотный предел, Гц 55 56 57
Диапазон частот, Гц, при неравномерности, дБ, и отклонении, градусов 80–22, ±3, 10–15 82–22 000, ±3, 10–15 93–22 000, ±3, 10–15
Чувствительность, дБ 92 91 89
Максимальная входная мощность, Вт 150 150 130
Импеданс, Ом 8 8 8
Размеры с решеткой (В х Ш х Г), см 109,2 x 19,5 x 10,5 109,2 x 19,5 x 10,5 81,4 x 19,5 x 10,5
Монтажная глубина, см 9,8 9,8 9,8
Отделка гриля Окрашиваемый белый Окрашиваемый белый Окрашиваемый белый
Вес, кг 14,9 15,4 10,4
Дополнительный кронштейн ПБ-5/7 ПБ-5/7 ПБ-3

 

 

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1050Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий