Категории: ОбзорыТест

Raidho XT2 колонки пассивные обзор 2022

Напольные колонки Raidho XT2

«Мы создаем свои собственные динамики и акустические компоненты — потому что никто другой не сделает это так хорошо, как нам нужно». — Raidho

Raidho является частью датской группы компаний Dantax, в которую также входят именитые бренды GamuT и Scansonic. Raidho появилась на рынке в начале двухтысячных, и долгое время Scansonic была её «суббрендом». Наличие семейных связей здесь довольно очевидно, если вы сравните некоторые колонки Raidho и Scansonic (например, Scansonic HD и Raidho TD).

Мы решили сделать обзор на нашумевшие напольные громкоговорители премиум-уровня. Почему премиум? Стоит напомнить о том, что абсолютно все компоненты для акустики Raidho изготавливаются вручную, на заводах в Дании.

Итак, Raidho XT-2 — это тонкая напольная акустическая система, которая своим внешним видом напоминает роскошный лакированный рояль. Как утверждает производитель, устройства серии X и XT основаны на одних и тех же базовых принципах, которые вполне естественно называть «концепцией» акустики Raidho. Единственное, что можно выделить: модели X и XT отличаются упрощенной конструкцией, в сравнении с колонками C и TD. Благодаря этому инженеры компании смогли уменьшить размеры динамиков, чтобы они соответствовали более тонким корпусам.

Дизайн

Компактная напольная колонка, за элегантным силуэтом которой скрывается способность генерировать настоящую музыкальную мощь.

Удлиненный и вытянутый профиль, изогнутые боковые панели и наличие внутренних распорок позволяет приблизиться к производительности серии C с амортизированным корпусом.

Система Raidho XT-2 выделяется за счет малогабаритного корпуса, который является её очевидным преимуществом. Производитель решает пойти на компромисс и пожертвовать размерами в пользу дополнительной жесткости и хорошего демпфирования корпуса.

При весе 23 килограмма, шкаф пассивной колонки Raidho XT-2 можно назвать достаточно тяжелым, что делает систему более устойчивой к резонансам. Прочное основание колонки и закругленные ножки, изготовленные из промышленного алюминия, обеспечивают дополнительное демпфирование. В зависимости от выбранного варианта отделки, цоколь выполнен в серебристом (для глянцевого черного шкафа) и черном цветах (лакированная древесина клена).

Порт фазоинвертора, расположенный на тыльной стороне колонки, имеет тот же окрас, что и ножки + основание Raidho XT-2. Ниже фазоинвертора находится пара клемм со штекерным разъемом для подключения компонентов усиления.

Звук

Массив драйверов пассивной акустической системы Raidho XT-2 состоит из:

  1. Фирменного ленточного твитера Raidho
  2. 4-дюймового среднечастотного динамика Raidho X
  3. 4-дюймового низкочастотного динамика Raidho X

Мидбасовые динамики доступны в варианте с керамическими диффузорами для X2 или с титановыми диффузорами — модели XT.

«В нашей серии XT мы пошли ещё дальше и покрыли диффузоры специальной мембраной, представляющей собой тонкий слой титана. Таким образом, мы добились высокого разрешения и большей стабильности звука, благодаря большему весу и магнитным способностям титана. В системе используются неодимовые магниты, а керамическая/титановая мембрана дополнена титановой звуковой катушкой».

При создании напольной акустической системы XT-2 производитель применил множество своих более ранних разработок. С первого взгляда видно, что это продукт Raidho, но буква «T» в XT-2 названии модели указывает на особенность новых колонок. Диафрагма динамиков изготовлена из керамического алюминиевого сплава (Ceramix Titanium).

В 2, 5-канальной конструкции колонок XT-2 используются два 4-дюймовых излучателя для покрытия СЧ/НЧ-диапазона. Частоты раздела кроссовера установлены на 3, 5 кГц и 220 Гц. Диафрагма вуферов и басовиков состоит из нескольких слоев. Эти слои изготовлены из композитного материала — оксид алюминия + металлический алюминий (2 слоя оксида алюминия разделены 100-микронным алюминием).

Сплав алюминия и титана обеспечивает высокую жесткость, легкость и высокое внутреннее сопротивление для достижения чистого воспроизведения звукового сигнала.

В технических характеристиках указано, что электрическое сопротивление системы не падает ниже 6 Ом. На практике измерения показали, что импеданс достигает отметки 4-5 Ом, но это не так уж критично.

Динамики XT-2 отличаются невысоким КПД и, соответственно, недостаточной звуковой мощностью. Мы были к этому готовы, учитывая технические особенности данной АС: её чувствительность составляет всего 85 дБ. Производитель рекомендует использовать усилитель с выходной мощностью не менее 50 Вт.

Raidho также подтвердили, что некоторые ламповые усилители при мощности чуть менее 50 Вт также подойдут для работы с ХТ-2.

Проверка звука

Звук Raidho XT-2 впечатляюще прозрачен. Узкие напольники звучат намного мощнее, чем мы ожидали. Одна из основных проблем с этими колонками заключается в том, что на высоких частотах слышны любые недостатки записи, и поэтому очень критично относятся к той музыке, которую вы будете проигрывать.

Для того, чтобы составить более четкую картину происходящего, давайте сравним устройства линеек громкоговорителей Raidho XT, C и D.

Серия XT, однозначно, выделяется за счет более «живой» и естественной презентации. Но, на примере XT-2, мы отмечаем, что им не хватает звукового разрешения, чтобы достичь уровня линеек C и D.

Из преимуществ XT: громкость пассивных АС значительно увеличивается в результате подключения усилителя, однако акустика более престижных серий отличается глубокими и сконцентрированными басами. Если вы хотите устроить рок-концерт у себя дома, любой вариант от Raidho — это не тот игрок, который вам нужен.

Колонки серий X и C имеют керамические драйверы. Динамики, которые входят в массив XT, покрыты дополнительным слоем титана поверх керамики, что добавляет немного большей четкости и увеличивает резкость на максимумах.

Теперь непосредственно о нашей тестировочной акустической паре Raidho XT-2. Динамичные мелодии звучат уверенно, легкий джаз — просто отлично. После подключения усилителя басы немного теряют контроль и былую форму. На примере трека «Falling Appart» Papa Roach мы замечаем, что проигрыш электрогитара + барабан звучит как-то размыто. Очевидно, что пользователи хотят услышать уравновешенную звуковую картину, наполненную ярким и динамичным басом.

Но зато рояль и саксофон действительно впечатляют своей плавностью и чистотой. Заявленные 50 кГц в частотном диапазоне изначально насторожили и вселили недоверие. Но, без измерений, можно утверждать, что высокие частоты здесь предельно точны и отточены.

Ламповый усилитель обеспечил плавный и уравновешенный звук, что подтверждает заявления производителя. Благодаря точной настройке кроссовера, в частотном диапазоне нет пробелов и посторонних звуковых эффектов при переходе между басами и средними частотами, или мидбасами и высокими частотами.

Как мы отметили ранее, слабое место пассивных колонок Raidho XT-2 — это рок и металл. Сказать прямо, с басами в таких треках, как «Had Enought» Breaking Benjamin динамики Raidho X не церемонятся. Басы размываются при увеличении громкости, поэтому Raidho XT-2 вряд ли подойдут для эпичных фильмов со звуковыми эффектами. Какой вывод мы сделали для себя после прослушивания: эта лаконичная акустическая пара предназначена для меломанов и любителей качественной музыки, в особенности классики и джаза.

Raidho XT2 характеристики

  • Тип: пассивная АС, вентилируемая конструкция с фазоинвертором
  • Количество полос: 2.5
  • Диапазон частот: 60 Гц – 50000 Гц
  • Частоты кроссовера: 220 / 3500 Гц
  • Чувствительность: 85 дБ
  • Номинальный импеданс: >6 Ом
  • Рекомендуемая мощность: 50 Вт
  • Размеры (Ш x В x Г): 143 x 1040 x 410 мм
  • Размеры с ножками/шипами (Ш x В x Г): 300 x 1060 x 470 мм
  • Вес: 23 кг

Автор публикации

не в сети 4 дня

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019
Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.

Автор

Последние Новости

Pioneer розширює лінійку AVR новими 7.2-канальними та 5.2-канальними ресиверами

Pioneer, бренд, яким зараз керує VOXX Consumer, представив дві нові моделі інтегрованих аудіо/відео ресиверів VSX-835…

4 дня тому

Klipsch Flexus звукова система на базі Onkyo

Звукова система Klipsch Flexus Sound System – це перший продукт для домашніх розваг, який народився…

4 дня тому

DALI PHANTOM E-WR нова серія вбудованих динаміків

DALI PHANTOM E-WR: переосмислення нестандартної інсталяції завдяки вдосконаленій аудіотехніці. DALI, світовий лідер у виробництві високоякісних…

4 дня тому

Нове покоління сабвуферів від PSB Speakers

На виставці ISE 2024 у Барселоні компанія PSB Speakers представила сабвуфер SubSeries BP8. Це перша…

1 месяц тому

Найновіші моделі JBL та JBL Synthesis на ISE 2024

На виставці Integrated Systems Europe (ISE) 2024, яка нещодавно відбулась у Барселоні, HARMAN Luxury Audio…

1 месяц тому

CES 2024: новини Hi-Fi

З 9 до 12 січня в американському Лас-Вегасі відбулася щорічна виставка споживчої електроніки Consumer Electronics…

2 месяца тому