Однооктавная Uno за 199 долларов – это сильный аппаратный синтезатор от IK Multimedia. Два осциллятора вместе с 100 пресетами производят удивительный набор звуков, которые заставляют задуматься.

Великолепно звучащий аналоговый синтезатор может быть достаточно хорош, но он также включает в себя простой в использовании пошаговый секвенсор и арпеджиатор. Получить последовательность в синтезаторе показалось сложнее, чем должно быть (или удивительно легко, потратив несколько минут с инструкцией по эксплуатации). Примерно через пять минут я собирал ноты.

Простота использования Uno связана с большим количеством органов управления, расположенных непосредственно на лицевой стороне инструмента. Там нет необходимости копаться в меню и подменю. Ручки наиболее важных функций (громкость, темп, обрезка и настройки осцилляторов и фильтров) находятся сверху. Две ручки настройки чувствительны и с их помощью можно вносить небольшие изменения в звук, а затем, как только вы нажмете полутон, продолжающееся вращение ручки теперь регулирует уровень октав. Требуется несколько минут, чтобы привыкнуть, но потом я удивился, как я вообще жил без этого. Работа на нем становится в радость с каждой минутой.

Звуки, исходящие из двух независимых генераторов Уно, немного кусаются; Это может звучать как злая синтезаторная группа 90-х, но ее дизайн прямо из 80-х.

Девайс выглядит круто, но пластиковая фурнитура заставляет чувствовать покупку дешевле, чем ценник в 200 долларов. На самом деле это больше похоже на игрушку, чем на инструмент. Я смог привыкнуть к плоской сенсорной клавиатуре и даже использовал ее, чтобы написать несколько песен. Но в дальнейшем, если я делаю какую-то реальную работу, я подключаю ее к MIDI-клавиатуре с настоящими клавишами.

Я также разочарован тем, что компания выбрала мини-джек вместо правильного четверть-дюймового аудиовыхода. Я знаю, что почти каждое устройство в этом сегменте движется таким образом, но мне хочется сразу же кричать: «Это не для выступлений! Закройтесь в своем туалете с этим!». Это достаточно большой недостаток, потому что Uno будет отличным дополнением к снаряжению начинающей группы.

Обратная сторона дешевого кейса и плоских клавиш – это то, что Uno маленький, легкий и легко помещается в сумку без особых хлопот. Поскольку это продукт IK Multimedia, он все еще подключается к вашему компьютеру и устройству iOS, и очень глубоко настраивается. Я не фанат необходимости использовать компьютер с инструментом, но здесь согласен, что легкий вес синтезатора делает его идеальным для музыканта, который путешествует, но все еще должен работать над тонкой настройкой трека или просто записывать новые быстрые идеи. Подключить Uno к iPhone или компьютеру и прослушать несколько мелодий легко и не требует больше оборудования, чем вы уже имеете.

В целом, синтезатор IK Multimedia Uno – это выдающаяся музыкальная ценность и впечатляющий первый шаг в мир аппаратного синтеза. Звучит великолепно, имеет массу функций и доступен для новичков-музыкантов. Хотелось бы, чтобы в моих руках все выглядело прочнее и дороже. Но он настолько легкий, что почти устраняет эту проблему. Почти.