Обзоры

Sony LinkBuds обзор наушников 2022

Sony LinkBuds наушники 2022 обзор, тест, проверка звука

Sony LinkBuds можно с уверенностью назвать самыми странными беспроводными наушниками среди всех моделей, представленных на рынке. Это первые в мире наушники-вкладыши, у которых сопло с силиконовой насадкой было заменено на “кольцо” с отверстием. Такой формат затычек позволяет слышать окружающую среду и наслаждаться музыкой одновременно, без необходимости применения режима прозрачности и частичного шумоподавления.

LinkBuds являются самыми маленькими наушниками, которые когда-либо выпускала компания. Во всяком случае, выглядят они намного изящнее, чем Sony WF-1000XM4. На самом деле корпус этих затычек настолько мал, что Sony решили предложить пользователям непривычный механизм управления воспроизведением. С Sony LinkBuds вам не придется возиться с миниатюрными сенсорными кнопками для настройки воспроизведения музыки: здесь все куда интересней, но об этом чуть позже. 

Sony удалось создать наушники с совершенно уникальным форм-фактором, которые можно носить весь день, независимо от того, чем вы заняты в течение дня. Качество звука исключительное, с полномасштабной звуковой сценой, которая дает каждому инструменту достаточно пространства для полного и яркого звучания. Детализация, четкость и ритмическая точность также являются очевидными достоинствами Sony LinkBuds.

Однако у открытого кольцеобразного корпуса есть некоторые недостатки. Так, например, низким частотам не хватает мощности, а способность слышать окружающую среду означает, что детали, которые вы получаете от LinkBuds, могут быть менее слышимы в следствии влияния окружающего шума.

Это те жертвы, на которые вы пойдете ради пары наушников, которые действительно не похожи ни на одну другую модель. Если вы хотите получить глубокие басы и ощущение полной изоляции при прослушивании музыки, то вам стоит искать свою идеальную пару наушников среди моделей с шумоподавлением. Но всем любителям ярких экспериментов советуем рискнуть и протестировать Sony LinkBuds.

Sony LinkBuds цена и дата выхода

Sony LinkBuds цена и дата выхода
  • Цена: 179 долларов / 5080 гривен

Sony LinkBuds были выпущены 15 февраля 2022 года

Sony LinkBuds стоят намного меньше, чем флагманские беспроводные наушники Sony WF-1000XM4 (280 долларов / 250 фунтов стерлингов), и аналогичны цене Apple AirPods 3. Это вполне адекватная цена как для пары наушников Sony, которые не оснащены активным шумоподавлением. 

Дизайн

Наши впечатления при первом взгляде на Sony LinkBuds можно коротко описать так: мы еще никогда не видели пары настоящих беспроводных наушников, похожих на эту. Впервые мы видим концепт корпуса с открытым каналом для свободного прохождения звуков и воздуха, которые окружают нас повсюду.

Каждый наушник состоит из кольцеобразного излучателя, соединенного с корпусом сферической формы. Внешняя часть корпуса фиксируется в верхней части ушной раковины и удерживаются на месте резиновым плавником. 

Sony включили в комплект поставки несколько плавников разных размеров. Это важная деталь, так как LinkBuds должны быть правильно закреплены в ухе. В противном случае, пользователь будет недоволен звуковыми характеристиками данного продукта.

Скорее всего, сразу после покупки вы не знаете наверняка, как правильно носить наушники LinkBuds. Чтобы решить эту проблему, производитель загрузил в приложение Headphones Connect полезное видео, которое поможет вам настроиться на дальнейшее использование этого девайса.

Sony LinkBuds доступны в черном и сером цветах и это самые маленькие беспроводные наушники Sony. Их габариты и вес на 51% меньше, чем у ранних флагманов Sony WF-1000XM4 (вес вкладышей составляет 4,1 г). 

На передней части зарядного кейса расположена кнопка, которая отвечает за открытие крышки, и светодиодный индикатор, который позволяет узнать, сколько заряда осталось в батарее. На задней части корпуса находятся кнопка сопряжения и порт для зарядки USB-C. Зарядный кейс изготовлен из переработанного пластика, полученного из автомобильных запчастей. В сочетании с бумажной упаковкой LinkBuds без пластика, комплектация наушников Sony позволяет модели получить сертификаты эко-продукта.

Наушники имеют рейтинг водонепроницаемости IPX4, поэтому вы можете использовать их во время тренировки, походов в бассейн и даже в душе. Благодаря силиконовым фиксаторам, наушники достаточно надежно держатся в ушах. Поэтому, LinkBuds можно носить во время бега и занятий спортом — вам придется очень сильно трясти головой, чтобы выбить их с места.

Управление и настройка

Элементы управления Sony LinkBuds отличаются от привычных нам кнопок и сенсорных панелей. Как и во многих других TWS-наушниках, вы можете нажимать на корпус для управления воспроизведением музыки, но, поскольку LinkBuds такие маленькие, взаимодействие с сенсорами может оказатся несколько сложным.

Чтобы обойти это, Sony реализовала функцию под названием Wide Area Tap, которая позволяет вам дважды или трижды коснуться области перед вашими ушами для выполнения определенной задачи. То есть, вам нужно всего лишь дотронуться к своему лицу, чтобы приостановить/воспроизвести музыку или переключиться на следующий трек.

Конечно, ваши действия должны быть достаточно четкими и корректными, чтобы наушники регистрировали ваши движения и реагировали на них соответствующим образом. Мы обнаружили, что лучшим местом для нажатия является участок, находящийся рядом с висками, перед ушным каналом.

Sony Wide Area Tap

Вы можете изменить элементы управления по своему вкусу в приложении Sony Headphones Connect. Например, вы можете выделить жесь “двойное нажатие на левый наушник” для уменьшения громкости воспроизведения (и многое другое).

Как и Sony WF-1000XM4, новые наушники LinkBuds оснащены фирменной функцией Speak-to-Chat. Она отвечает за автоматическую паузу для проигрывания музыки, которая активируется, если вы начинаете говорить. Если наушники не распознают ваш голос в течение 15 секунд, они решат, что ваш разговор окончен, и ваш плейлист запустится вновь.

Настройка и управление наушниками LinkBuds осуществляется очень просто: вы загружаете приложение Headphones Connect и следуете инструкциям на экране. Чтобы включить опцию 360 Reality Audio от Sony, вы делаете снимок каждого уха, а затем приложение анализирует их форму для создания эффекта иммерсивного звука, учитывая особенности строения ваших ушей.

Вам нужно будет использовать совместимое приложение для потоковой передачи музыки, чтобы испытать 360 Reality Audio, например Tidal, Deezer, Amazon Music HD и другие.

Приложение Connect также позволяет вам видеть, сколько времени осталось от батареи ваших наушников и чехла для зарядки, переключаться между предустановками эквалайзера (или самостоятельно настраивать частотный отклик). Вы также можете запустить алгоритмы повышения качества звука DSEE и Speak-to-Chat, выбирать, хотите ли вы, чтобы ваша музыка автоматически приостанавливалась, когда вы вынимаете наушники, и проверять наличие обновлений программного обеспечения.

Качество звука

Дизайн Sony LinkBuds с открытым каналом предполагает удивительно просторную и широкую звуковую сцену. Эти вкладыши предлагают звук с множеством деталей, превосходную ритмичность и сбалансированную звуковую сцену. 12-мм драйверы довольно мощные, а встроенный процессор Sony V1 гарантирует минимальные искажения воспроизводимого сигнала.

Однако у открытой конструкции, очевидно, есть свои недостатки. Во-первых, во время прослушивания вы слышите достаточно много звуков окружающей среды. Именно для этого и предназначены наушники LinkBuds, однако, вы никак не можете регулировать интенсивность пропускания, что не очень удобно.

Тот факт, что наушники не плотно прилегают к ушному каналу, также означает, здесь практически отсутствует пассивная шумоизоляция. Это значит, что басы не слишком громкие, и, таким образом, вы не получите столь эмоционального, сокрушительного ощущения от треков с мощными низкими частотами.

Это компромисс, который вы делаете для пары наушников, которые можно носить весь день и использовать в любой ситуации — будь то прием звонков, прослушивание подкастов, тренировка или очередное прослушивание музыки во время работы. 

Теперь о тестировании звука: когда мы слушали The Beatles «This Boy», диссонирующие гармонии звучали так прекрасно, как мы и надеялись, с безупречно сбалансированной звуковой сценой, дающей каждой вокальной партии необходимое пространство для раскрытия. 

В песне Black Country, New Road «Sunglasses» фортепиано плавно перетекает в бренчание гитары и колеблющуюся флейту, причем каждому инструменту отведено достаточно места на просторной сцене.

Вокал звучит ясно и резко, когда инструменты сливаются в припеве, при этом каждый элемент инструментала сохраняет свою уникальность. По мере того, как различные ритмы становятся все более сложными, а в микс входит все больше инструментов и голосов, LinkBuds продолжают впечатлять своей точностью, а также четким воспроизведением без дисгармонии.

Sony LinkBuds характеристики время работы и возможности подключения

С басом здесь все в порядке, однако он мог бы быть намного богаче и глубже. Плоских басов следовало ожидать от пары наушников с такой конструкцией, поскольку вкладыши, полностью закрывающие ушной канал, обеспечивают более сфокусированный и сосредоточенный бас. Если вы слушаете хип-хоп, электронику или другие жанры, для которых характерной особенностью является доминирующий бас, то вас может разочаровать звук LinkBuds.

Тем не менее, с Sony LinkBuds мы получаем отличный баланс частот и достаточную динамику. Высокие и средние частоты не звучат подавляюще по сравнению с басами, при этом и не теряются на фоне супер громких низких частот.

Как и Sony WF-1000XM4 и Sony WH-1000XM4, наушники LinkBuds поставляются с фирменной технологией DSEE, которая повышает качество файлов с потерями. Мы не уверены, насколько эффективно работает эта функция, но у нас нет жалоб на качество звука треков, которые мы слушали, независимо от того, использовали ли мы Spotify или более качественные звуковые дорожки из личной библиотеки.

Также здесь имеется поддержка Sony 360 Reality Audio, что означает, что вы можете испытать захватывающий звук, который трансформирует простую запись в виртуальную звуковую сцену.

Эта функция работала на удивление хорошо как для такой маленькой пары наушников. Вы действительно получаете ощущение звукового направления от своей музыки. Однако вам потребуется доступ к одному из немногих совместимых потоковых сервисов, которые поддерживают эту функцию, чтобы воспользоваться ею.

Время работы и возможности подключения

  • 17,5 часов автономной работы
  • Bluetooth 5.2
  • Отсутствие поддержки беспроводной зарядки

Время автономной работы наушников Sony LinkBuds составляет 17,5 часов — 5,5 часов от самих вкладышей и еще 12 часов от зарядного устройства. Быстрая 10-минутная зарядка обеспечит дополнительные 1,5 часа прослушивания.

Признаться, это не самый лучший показатель автономности среди современных моделей. Sony WF-1000XM4 предлагают в общей сложности 24 часа работы, а большинство лучших беспроводных наушников 2021-2022 года без активного шумоподавления способны работать 25 часов и более.

Дело в основном заключается в габаритах LinkBuds. Внутри такого корпуса просто нет места для мощной и емкой батареи. И, как предупреждает Sony в приложении Connect, при одновременном включении таких функций, как Speak-to-Chat, DSEE и Adaptive Volume Control, батарея разряжается в разы быстрее. Вам нужно будет подключить зарядное устройство через интерфейс USB-C. Здесь у пользователей нет возможности использовать панель для беспроводной зарядки.

Связь осуществляется благодаря Bluetooth 5.2. Пользователи Android могут воспользоваться преимуществами Fast Pair для быстрого подключения к своим устройства. Эта опция также доступна для пользователей Windows с Swift Pair.

Сопряжение их с iOS также достаточно просто. Удерживайте кнопку сопряжения на задней панели зарядного чехла LinkBuds, затем откройте настройки Bluetooth. Выберите среди доступных девайсов наушники LinkBuds — и все готово. Жаль, что здесь нет многоточечного сопряжения, позволяющего быстро переключаться между подключенными устройствами.

Купить Sony LinkBuds можно ЗДЕСЬ

Автор публикации

не в сети 5 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий