Обзоры Тест

Raidho XT2 колонки пассивные обзор 2022

Акустическая пара Raidho XT2 купить Украина

Напольные колонки Raidho XT2

«Мы создаем свои собственные динамики и акустические компоненты — потому что никто другой не сделает это так хорошо, как нам нужно». — Raidho

Raidho является частью датской группы компаний Dantax, в которую также входят именитые бренды GamuT и Scansonic. Raidho появилась на рынке в начале двухтысячных, и долгое время Scansonic была её «суббрендом». Наличие семейных связей здесь довольно очевидно, если вы сравните некоторые колонки Raidho и Scansonic (например, Scansonic HD и Raidho TD).

Мы решили сделать обзор на нашумевшие напольные громкоговорители премиум-уровня. Почему премиум? Стоит напомнить о том, что абсолютно все компоненты для акустики Raidho изготавливаются вручную, на заводах в Дании.

Итак, Raidho XT-2 — это тонкая напольная акустическая система, которая своим внешним видом напоминает роскошный лакированный рояль. Как утверждает производитель, устройства серии X и XT основаны на одних и тех же базовых принципах, которые вполне естественно называть «концепцией» акустики Raidho. Единственное, что можно выделить: модели X и XT отличаются упрощенной конструкцией, в сравнении с колонками C и TD. Благодаря этому инженеры компании смогли уменьшить размеры динамиков, чтобы они соответствовали более тонким корпусам.

Raidho XT2 характеристики напольная колонка

Дизайн

Компактная напольная колонка, за элегантным силуэтом которой скрывается способность генерировать настоящую музыкальную мощь.

Удлиненный и вытянутый профиль, изогнутые боковые панели и наличие внутренних распорок позволяет приблизиться к производительности серии C с амортизированным корпусом.

Система Raidho XT-2 выделяется за счет малогабаритного корпуса, который является её очевидным преимуществом. Производитель решает пойти на компромисс и пожертвовать размерами в пользу дополнительной жесткости и хорошего демпфирования корпуса.

При весе 23 килограмма, шкаф пассивной колонки Raidho XT-2 можно назвать достаточно тяжелым, что делает систему более устойчивой к резонансам. Прочное основание колонки и закругленные ножки, изготовленные из промышленного алюминия, обеспечивают дополнительное демпфирование. В зависимости от выбранного варианта отделки, цоколь выполнен в серебристом (для глянцевого черного шкафа) и черном цветах (лакированная древесина клена).

Порт фазоинвертора, расположенный на тыльной стороне колонки, имеет тот же окрас, что и ножки + основание Raidho XT-2. Ниже фазоинвертора находится пара клемм со штекерным разъемом для подключения компонентов усиления.

Звук

акустическая система Raidho XT-2 динамики

Массив драйверов пассивной акустической системы Raidho XT-2 состоит из:

  1. Фирменного ленточного твитера Raidho
  2. 4-дюймового среднечастотного динамика Raidho X
  3. 4-дюймового низкочастотного динамика Raidho X

Мидбасовые динамики доступны в варианте с керамическими диффузорами для X2 или с титановыми диффузорами — модели XT.

«В нашей серии XT мы пошли ещё дальше и покрыли диффузоры специальной мембраной, представляющей собой тонкий слой титана. Таким образом, мы добились высокого разрешения и большей стабильности звука, благодаря большему весу и магнитным способностям титана. В системе используются неодимовые магниты, а керамическая/титановая мембрана дополнена титановой звуковой катушкой».

При создании напольной акустической системы XT-2 производитель применил множество своих более ранних разработок. С первого взгляда видно, что это продукт Raidho, но буква «T» в XT-2 названии модели указывает на особенность новых колонок. Диафрагма динамиков изготовлена из керамического алюминиевого сплава (Ceramix Titanium).

Raidho XT2 купить Украина

В 2, 5-канальной конструкции колонок XT-2 используются два 4-дюймовых излучателя для покрытия СЧ/НЧ-диапазона. Частоты раздела кроссовера установлены на 3, 5 кГц и 220 Гц. Диафрагма вуферов и басовиков состоит из нескольких слоев. Эти слои изготовлены из композитного материала — оксид алюминия + металлический алюминий (2 слоя оксида алюминия разделены 100-микронным алюминием).

Сплав алюминия и титана обеспечивает высокую жесткость, легкость и высокое внутреннее сопротивление для достижения чистого воспроизведения звукового сигнала.

В технических характеристиках указано, что электрическое сопротивление системы не падает ниже 6 Ом. На практике измерения показали, что импеданс достигает отметки 4-5 Ом, но это не так уж критично.

Динамики XT-2 отличаются невысоким КПД и, соответственно, недостаточной звуковой мощностью. Мы были к этому готовы, учитывая технические особенности данной АС: её чувствительность составляет всего 85 дБ. Производитель рекомендует использовать усилитель с выходной мощностью не менее 50 Вт.

Raidho также подтвердили, что некоторые ламповые усилители при мощности чуть менее 50 Вт также подойдут для работы с ХТ-2.

Проверка звука

Звук Raidho XT-2 впечатляюще прозрачен. Узкие напольники звучат намного мощнее, чем мы ожидали. Одна из основных проблем с этими колонками заключается в том, что на высоких частотах слышны любые недостатки записи, и поэтому очень критично относятся к той музыке, которую вы будете проигрывать.

Для того, чтобы составить более четкую картину происходящего, давайте сравним устройства линеек громкоговорителей Raidho XT, C и D.

Серия XT, однозначно, выделяется за счет более «живой» и естественной презентации. Но, на примере XT-2, мы отмечаем, что им не хватает звукового разрешения, чтобы достичь уровня линеек C и D.

Из преимуществ XT: громкость пассивных АС значительно увеличивается в результате подключения усилителя, однако акустика более престижных серий отличается глубокими и сконцентрированными басами. Если вы хотите устроить рок-концерт у себя дома, любой вариант от Raidho — это не тот игрок, который вам нужен.

Колонки серий X и C имеют керамические драйверы. Динамики, которые входят в массив XT, покрыты дополнительным слоем титана поверх керамики, что добавляет немного большей четкости и увеличивает резкость на максимумах.

Теперь непосредственно о нашей тестировочной акустической паре Raidho XT-2. Динамичные мелодии звучат уверенно, легкий джаз — просто отлично. После подключения усилителя басы немного теряют контроль и былую форму. На примере трека «Falling Appart» Papa Roach мы замечаем, что проигрыш электрогитара + барабан звучит как-то размыто. Очевидно, что пользователи хотят услышать уравновешенную звуковую картину, наполненную ярким и динамичным басом.

Но зато рояль и саксофон действительно впечатляют своей плавностью и чистотой. Заявленные 50 кГц в частотном диапазоне изначально насторожили и вселили недоверие. Но, без измерений, можно утверждать, что высокие частоты здесь предельно точны и отточены.

Ламповый усилитель обеспечил плавный и уравновешенный звук, что подтверждает заявления производителя. Благодаря точной настройке кроссовера, в частотном диапазоне нет пробелов и посторонних звуковых эффектов при переходе между басами и средними частотами, или мидбасами и высокими частотами.

Как мы отметили ранее, слабое место пассивных колонок Raidho XT-2 — это рок и металл. Сказать прямо, с басами в таких треках, как «Had Enought» Breaking Benjamin динамики Raidho X не церемонятся. Басы размываются при увеличении громкости, поэтому Raidho XT-2 вряд ли подойдут для эпичных фильмов со звуковыми эффектами. Какой вывод мы сделали для себя после прослушивания: эта лаконичная акустическая пара предназначена для меломанов и любителей качественной музыки, в особенности классики и джаза.

Raidho XT2 характеристики

  • Тип: пассивная АС, вентилируемая конструкция с фазоинвертором
  • Количество полос: 2.5
  • Диапазон частот: 60 Гц – 50000 Гц
  • Частоты кроссовера: 220 / 3500 Гц
  • Чувствительность: 85 дБ
  • Номинальный импеданс: >6 Ом
  • Рекомендуемая мощность: 50 Вт
  • Размеры (Ш x В x Г): 143 x 1040 x 410 мм
  • Размеры с ножками/шипами (Ш x В x Г): 300 x 1060 x 470 мм
  • Вес: 23 кг

Автор публикации

не в сети 5 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1050Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий