Новости

Режим внешнего дисплея Apple Sidecar

С выпуском публичных предварительных версий Apple MacOS для Mac и новой версии iPadOS наконец-то стала доступна функция Sidecar, которая позволяет вам использовать iPad в качестве внешнего дисплея для вашего Mac. Невероятное удобство работы – вот, что смогла предоставить нам Sidecar.

Пока что доступна только бета-версия и, конечно, с ней есть некоторые трудности. Одна из них – потребность перезапуска устройства, частые глюки в программах и играх. Но мы надеемся на модификации и доработки, так как пробная версия оставляет желать лучшего.

Вписываясь в идеал Apple «все просто», установка и настройка Sidecar не составит особого труда. Пока ваш Mac работает под управлением MacOS 10.15 Catalina, а ваш iPad находится рядом, с включенными Bluetooth и Wi-Fi, а также с бета-версией iPadOS 13, вы просто нажимаете на иконку AirPlay в строке меню вашего Mac, и программа отобразится как «вариант дисплея».

 

Как только вы выберете свой iPad, Sidecar просто быстро загрузит расширенный рабочий стол с вашего Mac на устройстве iOS. В системных настройках macOS он рассматривается как настоящий внешний дисплей, поэтому вы можете настроить его на другие дисплеи, отображение своего Mac и многое другое. Единственное, что вы не сможете сделать (вы можете сделать это с традиционными дисплеями), это изменить разрешение – Apple сохраняет здесь значения по умолчанию 1366 x 1024, но это чрезвычайно полезное собственное разрешение вашего iPad (2732 x 2048 плюс программы для удвоения пикселей).

По умолчанию Apple также включает как виртуальную сенсорную панель, так и новую функцию под названием «Боковая панель», которая предоставляет ряд полезных команд, включая возможность вызова виртуальной клавиатуры, быстрый доступ к командной клавише и многое другое. Это особенно полезно, если вы используете iPad самостоятельно без подключенного Mac, что действительно может пригодиться, если вы глубоко погружены в приложение для рисования и просто хотите делать быстрые вещи, такие как отмена (и у Apple есть специальная кнопка в боковой панели для этой функции).

Сенсорная панель идентична аппаратной сенсорной панели Apple, которую она включает в MacBook Pro, начиная с ее появления в 2016 году. Сенсорная панель всегда была своего рода «особой» функцией, и некоторые критики предпочитают 13-дюймовый MacBook начального уровня.

Pro модель, которая полностью избавляется от нее в пользу аппаратного ключа Escape. И на iPad с использованием Sidecar вы также не получаете то, что может быть его лучшей функцией – TouchID. Но, если вы используете Sidecar специально для редактирования фотографий или видео, просто удивительно иметь возможность управления, в виде специализированной панели инструментов быстрого действия для конкретного приложения.

И что самое приятное, Apple позволила легко отключить обе эти функции и сделать это прямо из строки меню вашего Mac. Таким образом, вы получите все преимущества своего большого красивого дисплея iPad. Sidecar также запомнит это предпочтение при следующем подключении.

 

 

Apple Sidecar

 

 

Кроме того, в macOS Catalina впервые появилось всплывающее меню для элементов управления по умолчанию (те три круглых кнопки «стоп-сигнал», которые отображаются в левом верхнем углу любого приложения Mac). Apple теперь предоставляет возможность либо перейти в полноэкранный режим, расположить ваше приложение влево или вправо, чтобы занять 50% экрана, либо, если вы используете Sidecar, быстро переместить приложение на дисплей Sidecar или назад.

Это быстрое случайное действие отлично работает, а также учитывает существующие настройки Windows, поэтому вы можете вручную переместить окно приложения, которое вы изменили, на четверть экрана вашего Mac, а затем, когда вы отправите его обратно с Sidecar iPad, он вернется в предыдущее положение. Это, безусловно, хороший шаг с точки зрения собственной поддержки управления окнами на нескольких дисплеях.

Sidecar работает по беспроводной сети, хотя он также может подключаться по проводному каналу, и Apple заявила, что не должно быть никакого различия в производительности независимо от того, каким способом подключения вы воспользуетесь. Пока что беспроводной режим превзошел все ожидания и любых сторонних конкурентов с точки зрения надежности и качества. Он также работает с чехлом для клавиатуры iPad Pro, что делает фантастическую альтернативу ввода, если вы не хотите пользоваться стандартной клавиатурой.

Sidecar также действительно хорош для цифровых художников, потому что он поддерживает ввод с помощью Apple Pencil сразу в приложениях, которые уже встроены в стилус для Mac, включая Adobe Photoshop и Affinity Photo.

Apple Sidecar – удивительная альтернатива графическому планшету, не в последнюю очередь потому, что эта функция беспроводная, и даже 12,9 iPad Pro такой портативный, как устройство Wacom. Кажется, у ввода очень маленькая задержка отклика, калибровка не требуется, карандаш идеально соответствует экрану, а в сочетании с боковой панелью – это продуктивная художественная машина.

Карандаш является единственным средством сенсорного ввода, доступным в Sidecar, и это потенциально может быть непривычным для пользователей других сторонних приложений для расширения экрана, большинство из которых поддерживают полнофункциональный сенсорный ввод для расширенного дисплея Mac, который они предоставляют. Apple намеренно не использовала сенсорный ввод (с помощью пальцев), потому что Mac просто не предназначен для этого.

 

 

Apple Sidecar

 

 

Когда Apple представила iMac 5K, она упустила одну вещь, которая долгое время была основой этого многофункционального рабочего стола – режим внешнего дисплея. Это был грустный день для людей, которые хотели бы максимизировать функциональность своих старых устройств. Но они с лихвой восполнили это, представив Sidecar, который действительно удваивает полезность любого современного iPad, при условии, что вы тот, для кого дополнительное пространство экрана, с чувствительным к нажатию пером или без него, является чем-то ценным. Впервые, Apple создал программу, о которой мечтали (и просили) многие его пользователи.

 

Автор публикации

не в сети 17 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1050Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий