Обзоры

Yamaha YH-5000SE студийные наушники обзор

Yamaha YH-5000SE студийные наушники профессиональные обзор 2023

Цена Yamaha YH-5000SE: $5000

Когда мы слышим имя бренда Yamaha, на ум приходит завидный послужной список усилителей для домашнего кинотеатра. Конечно, ассортимент Yamaha представляет собой гораздо большее, чем компоненты Home Theatre. 

Компания является доминирующей силой на рынке музыкальных инструментов. Она производит все, что вы можете себе представить, от роялей и электронных клавишных инструментов до труб и барабанов. Кроме того, есть мотоциклы и почти все, что вам нужно для воспроизведения звука в эфире или на концерте. 

Учитывая такой контекст, возможно, неудивительно, что небольшой ассортимент домашних наушников компании, как правило, упускается из виду.

Похоже, Yamaha намерена изменить сложившуюся ситуацию. Компания представила свои новые накладные наушники Yamaha YH-5000SE эталонного уровня. 

По словам производителя, у современного рынка проводных наушников высокого класса есть большой потенциал. Именно поэтому он хочет заявить о себе до того, как этот сектор Hi-Fi продуктов наполнится конкурентными предложениями. Мы должны сказать, что Yamaha YH-5000SE — хороший способ заявить о своих перспективных планах.

Дизайн и качество сборки 

Наушники Yamaha YH-5000SE имеют конструкцию открытого типа. Она обеспечивает регуляцию давления вокруг динамика с помощью фильтров из нержавеющей стали. Кроме того, она позволяет контролировать направленность драйвера с помощью специальной формы креплений и ушной чашки. 

Основная часть корпуса наушников изготовлена из легкого магния, остальная часть конструкции представляет собой сочетание стали, АБС-пластика, кожи и алюминия. В результате получились удивительно легкие накладные наушники весом всего 320 г. Добавьте к этому небольшой вес в сочетании с широким кожаным оголовьем, большими мягкими амбушюрами и тщательно продуманным усилием зажима, и вы получите одну из самых удобных моделей на рынке студийных наушников.

Yamaha YH-5000SE характеристики

Yamaha предоставили своим покупателям несколько вариантов амбушюр на выбор. Стандартно наушники поставляются с амбюшурами, покрытыми перфорированной кожей, но их можно легко заменить на альтернативный вариант Toray Ultrasuede. Что касается комфорта, выбор сводится к личным предпочтениям, а вариант с покрытием Toray кажется прекрасным вплоть до того момента, когда наши уши начинают перегреваться. Опция Toray также заставляет Yamaha YH-5000SE звучать немного полнее, хотя и менее прозрачно. В итоге мы оставляем стандартные кожаные амбюшуры как оптимальный выбор.

Общее качество сборки такое же хорошее, как и следовало ожидать от продукта Yamaha по этой цене. Эти наушники спроектированы и разработаны с очевидной тщательностью. Но, в отличие от более роскошных альтернатив, таких как Focal Utopia (2022 г.) по аналогичной цене, у них есть аура функционального инструмента, а не просто впечатляющего дизайнерского творения. 

Это чувство сосредоточенности на работе распространяется и на упаковку. В то время как Focal поставляются в упаковке, которая выглядит красиво и стильно, эти Yamaha поставляются в чем-то более обычном. Он достаточно хорошо выполняет свою работу, но это то, от чего вы быстро откажетесь, как только достанете наушники. В комплекте вы получаете специальную металлическую подставку и выбор одножильных или 4,4-миллиметровых сбалансированных плетеных кабелей из бескислородной меди с серебряным покрытием. Оба провода имеют длину 2 метра.

Технологии

В это трудно поверить, однако новые наушники Yamaha используют технологии, впервые представленные в Yamaha HP-1 1970-х годов. Мы говорим о морфодинамических драйверах. Это более старый термин для того, что мы сейчас привыкли называть магнито-планарные динамики. В данной конструкции звуковая катушка находится между противоположными магнитами. 

Такая компоновка имеет преимущества по сравнению с обычным драйвером с подвижной катушкой. Диафрагма легче приводится в движение благодаря большей площади своей поверхности, и имеет большуюю чувствительность благодаря меньшему весу.

Yamaha наушники для звукозаписи и работы в студии

Драйвер, используемый в Yamaha YH-5000SE, отличается от обычных магнито-планарных динамиков наличием круглой диафрагмы со спиральной катушкой. Этот модуль находится в разработке с 2016 года и тщательно развивался на протяжении сотен итераций, прежде чем был получен этот окончательный вариант динамика.

Совместимость

Когда вы покупаете наушники такого уровня, имейте в виду, что вы должны выбрать для него соответствующий источник и дополнительные компоненты. Нельзя просто подключить студийные наушники к своему ноутбуку или телефону и ожидайть, что производительность будет достаточно хорошей, чтобы оправдать такую заоблачную цену.

После рассмотрения технических характеристик и тестирования Yamaha YH-5000SE мы можем утверждать, что эти наушники обеспечивают максимальную гибкость, когда дело касается совместимости с другими аудиосистемами.

Большая часть нашего тестирования проводилась с использованием музыкального стримера Aurender N10 и проигрывателя Clearaudio Concept в качестве источников. Усиление обеспечивается нашим референсным предусилителем Burmester 088, а также ЦАПом Chord Hugo TT2. 

У YH-5000SE есть очевидный конкурент для сравнения, а именно — Focal Utopia (2022). Среди более доступных, но все же премиальных альтернатив, стоит выделить MDR-Z1R от Sony, RS1x от Grado и Beyerdynamic T1 (3-е поколение).

Звук

Трудно поспорить с тем, что последние наушники Yamaha обладают исключительными характеристиками. По уровню качества они приближаются к электростатическим накладным наушникам Stax по эквивалентной цене. Однако, когда речь идет о чистоте звуковой подписи и о характере воспроизведения, Yamaha YH-5000SE более приятны для прослушивания.

Кроме того, трудно придумать альтернативу, которая была бы столь же проницательной и сбалансированной. Премиальные модели Focal, безусловно, дают больше напора и драйва, когда мы слушаем сет High Hopes Брюса Спрингстина. 

Тем не менее, Yamaha звучат явно более сбалансированно и детально. Они раскрывают тонкости текстуры и низкоуровневую информацию, которую в остальном Focal просто игнорируют. Более того, нам нравится непринужденная естественность подачи фирменных драйверов Yamaha и точность, с которой они передают каждую ноту.

Здесь по-прежнему много глубины и басового напора, когда запись того требует. YH-5000SE воспроизводят низкие частоты с безупречной четкостью и артикуляцией. Мы получаем реальное ощущение мощности там, где это необходимо, а также лучшую в своем классе утонченность там, где это не так.

Динамический диапазон YH-5000SE приятно впечатляет. Их динамики с легкостью могут воспроизводить как крупномасштабные колебания, так и мельчайшие низкоуровневые нюансы. Эти наушники звучат органично и плавно, эффект механического звука полностью отсутствует. 

Yamaha YH-5000SE обзор

Мы играем все, от Innervisions Стиви Уандера до Nevermind Nirvana с различными работами Олафура Арнальдса между ними, и Yamaha YH-5000SE никогда не разочаровывают. Несмотря на их исключительную прозрачность, они никогда не стараются подчеркнуть недостатки в записи. Как слушатель, вы прекрасно понимаете, что некоторые аспекты записи не совсем точны, но эти банки имеют привычку сосредотачивать внимание на музыке.

Вердикт

Нельзя отрицать тот факт, что последнняя разработка Yamaha — это очень дорогая пара наушников. Тем не менее, на наш взгляд, они оправдывают эту цену глубиной возможностей, высоким качеством сборки и встроенными технологиями. При условии, что подключенная к ним электроника также достаточно качественна, YH-5000SE могут буквально запеть. Это исключительная модель, которая, определенно, заслуживает внимания профессионалов.

Yamaha YH-5000SE характеристики

  • Форм-фактор: Проводные накладные наушники открытого типа
  • Тип излучателя: Магнито-планарный
  • Чувствительность: 98 дБ/м/Вт
  • Импеданс: 34 Ом
  • Вес: 320г
  • Длина кабеля: 2 м
  • Тип кабеля: 3,5 мм (с адаптером на 6,3 мм), балансный 4,4 мм

Автор публикации

не в сети 1 час

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий