Обзоры

Как подключить домашний кинотеатр к компьютеру

Как подключить акустическую систему к компьютеру

Если вы читаете эту статью, то у вас наверняка уже есть система домашнего кинотеатра. И теперь вы задаетесь вопросом о том, можно ли подключить многокомпонентную систему к вашему ПК. До этого момента вы могли подключать свой компьютер, например, используя кабель HDMI, для воспроизведения медиа контента на телевизоре. Но теперь вы хотите соединить два устройства (аудиоисточник и настольный компьютер), чтобы вся система работала должным образом, но не знаете, как именно это сделать?

На первый взгляд это может показаться сложным, если вы не знаете, для чего на самом деле предназначены все эти дополнительные кабели и интерфейсы. Ситуация становится особенно запутанной, когда вы хотите подключить пять разных АС плюс один источник в качестве центрального канала. Но если вы немного больше узнаете о функциях этих компонентов, их подключение станет тривиальной задачей.

Ниже вы можете ознакомиться с небольшим руководством, в котором мы расписали основные пункты и особенности этого процесса. Также в этих пунктах указано, какие потенциальные проблемы могут возникнуть во время настройки системы. И, конечно, мы также указали возможные способы обойти эти проблемы.

Пошаговый метод подключения домашнего кинотеатра 5.1 к ПК

Пошаговый метод подключения домашнего кинотеатра 5.1 к ПК
  • 1. Подключите аудиовыход вашего ПК к аудиовходу ресивера домашнего кинотеатра. Обычно для этой цели подойдет кабель 3,5 мм (мини-джек), но для некоторых устройств вам может потребоваться специальный переходник адаптер RCA, который надевается на конец обычного кабеля 3,5 мм.
  • 2. Подключите к ресиверу соответствующие колонки в качестве трех различных каналов: передний левый (два динамика, находящиеся слева от экрана), передний правый (два динамика справа, если смотреть на экран) и колонка центрального канала.
  • 3. Подключите сабвуфер к порту «сабвуфера» на ресивере. Примечание: вы можете пропустить этот шаг, если в ваших подключенных аудиосистемах уже присутствуют встроенные сабвуферы (производительные низкочастотные динамики). 
  • 4. Установите ресивер домашнего кинотеатра на «внешний» или «линейный вход», если на задней панели ресивера есть необходимый переключатель. Если нет, то обратитесь к руководству по эксплуатации вашего приемника. В большинстве случаев руководство пользователя содержит эту информацию.
  • 5. Убедитесь, что ресивер домашнего кинотеатра включен. Затем включите компьютер и запустите воспроизведение любых медиафайлов, которые вы хотите слушать с вашей аудиосистемой. Если это простые музыкальные файлы (например, в формате MP3), то подойдет стандартный медиаплеер, такой как iTunes или Windows Media.
  • 6. Вы можете регулировать выходную громкость как на вашем компьютере, так и с помощью пульта дистанционного управления ресивера домашнего кинотеатра. Таким образом, вы можете регулировать громкость воспроизведения музыки или фильмов, не изменяя настройки на вашем компьютере каждый раз, когда вы хотите посмотреть видео на YouTube.
  • 7. Если вы чувствуете, что вашей системе не хватает громкости, то вы можете подключить внешний сабвуфер для усиления СЧ/НЧ-отклика колонок. Вы также можете экспериментировать с тем, какие компоненты вы хотите добавить к вашей система домашнего кинотеатра. После того как вы проделали все вышеперечисленные пункты, акустическая система готова к совместной работе с вашим компьютером.

Поскольку существует несколько способов подключения вашего ПК к системе домашнего кинотеатра, любые проблемы, которые могут возникнуть, обычно связаны с неправильным соединением компонентов (или с неисправностью кабелей). Если вы заметили, что ваши АС не воспроизводят звук, то вам не стоит переживать о том, что все ваши колонки вышли из строя. Скорее всего, проблема связана с соединением между вашим компьютером и ресивером. 

Теперь, когда вы знаете, как подключить домашний кинотеатр 5.1 к компьютеру, вы можете смотреть фильмы и играть в игры на своем ПК со звуковым сопровождением, которое обеспечивает ваша высококачественная система объемного звучания.

Читайте также: Як підключити безпровідні навушники до телефону та ноутбуку

подключить акустическую систему к компьютеру

Часто задаваемые вопросы

Может ли HDMI передавать объемный звук 5.1?

HDMI отлично подходит для передачи цифровых видео- и аудиосигналов, но это не лучший вариант для подключения системы домашнего кинотеатра. Причина? Он не может передавать аналоговый сигнал без потери качества звука в процессе преобразования.

Если вам нужен объемный звук на вашем компьютере, то использование кабеля HDMI или любого другого цифрового кабеля — не лучший вариант. Вместо этого используйте разъем 3,5 мм или разъемы RCA (и убедитесь, что они подключены правильно). Так вы достигнете наилучших результатов.

Могу ли я использовать со своим компьютером любую систему домашнего кинотеатра?

Если вам нужен многоканальный звук на вашем компьютере, то лучший способ получить его — использовать систему домашнего кинотеатра с вашим компьютером. Есть несколько производителей, каждый из них выпускает линейки акустики, оптимизированной для подключения к настольному компьютеру. Эти предложения различаются как по цене, так и по показателям производительности и характеристикам.

Некоторые популярные бренды: Logitech, Yamaha и Creative Labs.

Могу ли я использовать наушники с моей системой домашнего кинотеатра?

Если у вас уже есть наушники, которые вы хотите интегрировать в вашу High-End систему, подключите их к разъему с надписью «audio out» или аналогичному разъему на ресивере домашнего кинотеатра.

Автор публикации

не в сети 6 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий