Новости

Dolby Vision: современная технология дисплеев и видео

Dolby Vision: современная технология дисплеев и видео

Dolby Vision — это технология динамического HDR от Dolby. Она призвана улучшить качество и реалистичность контента Ultra HD 4K в вашем домашнем кинотеатре.

HDR (High Dynamic Range или расширенный динамический диапазон) — это новая характеристика контента и дисплеев Ultra HD (4K/8K). Благодаря технологиям HDR дисплеи могут воспроизводить более широкий диапазон уровней яркости и расширенную цветовую палитру. На рынке представлено два типа HDR: статический и динамический. Dolby Vision — это один из типов динамического HDR.

Последние исследования Dolby охватывают создание, передачу и воспроизведение видеоконтента. Даный набор технологий включает в себя динамические метаданные, которые используются для настройки и оптимизации каждого кадра HDR-видео в соответствии с возможностями потребительского дисплея.

dolby vision что это

Особенности технологии

Начнём с того, что статический HDR использует фиксированный диапазон значений для представления и регулировки яркости видеоконтента. В случае типов динамического HDR, диапазон яркости настраивается в соответствии с динамическими метаданными (информация о воспроизводимом контенте в любой момент времени).

Динамические метаданные и эффективные способы их использования позволяют дисплею с поддержкой Dolby Vision более точно регулировать параметры HDR от сцены к сцене или даже от кадра к кадру. Кроме того, дисплей с встроенной технологией от Dolby обеспечивает больше деталей как на ярких, так и на темных сценах, по сравнению с традиционными дисплеями SDR.

Dolby Vision цветовая гамма WCG и 12-битная глубина цвета

Помимо улучшенной яркости и контрастности, Dolby Vision также включает поддержку широкой цветовой гаммы (WCG) и 12-битную глубину цвета. То есть, телевизоры с данным форматом предлагают более широкий диапазон цветов, чем телевизоры с HD форматами, использующие предыдущий стандарт Rec. 709 и 8-битную технологию цвета.

12-битная глубина цвета мониторы дисплеи

Где смотреть контент Dolby Vision

Технологии Dolby Vision уже давно используются в кинотеатрах по всему миру. Обычно реалистичный видеоконтент появляется в сочетании с объемным звуком Dolby Atmos. Такая комбинация технологий получила название “Dolby Cinema”.

Dolby Cinema достаточно быстро распространилась на системы домашнего кинотеатра с высокопроизводительными телевизорами, мониторами, комплектами акустики и проекторами.

Dolby Cinema: звук Dolby Atmos, видео Dolby Vision

Контент Dolby Cinema доступен в ведущих сервисах потокового видео, включая Netflix, Amazon Prime Video, HBO Max, Apple TV+, Disney+ и Hulu. Для сравнения, HDR10+, конкурент Dolby в области динамического HDR, в настоящее время доступен только на Paramount+ и Amazon Prime Video.

Dolby Vision или HDR10+

Оба формата располагают стандартным (статическим) слоем метаданных HDR10, который позволяет отображать контент на любом дисплее с поддержкой HDR10. Таким образом, контент Dolby Vision сохраняет достаточно высокое качество изображения на любом дисплее HDR, благодаря слою метаданных HDR10.

Для домашнего кинотеатра Dolby предлагают поддержку “стандартной” пиковой мощности 4000 нит, хотя фактически формат может поддерживать до 10 000 нит. На сегодняшний день на рынке еще нет телевизоров, которые могли бы достичь таких показателей.

что лучше hdr10 или dolby vision

Например, флагманские дисплеи Ultra HD Premium на рынке теперь имеют максимальную яркость около 2500 нит. Таким образом, формат Dolby Vision был разработан с учетом поддержки как текущего, так и будущего оборудования. Это его главное преимущество перед базовым HDR10 и динамическим форматом HDR10+.

Хотя Dolby получает лицензионный доход от производителей, которые включают возможности Dolby Vision в свои продукты, компания также поддерживает минимальные требования к качеству для этих продуктов. Поэтому очень маловероятно, что вы найдете поддержку Dolby Vision на низкокачественном 4K-телевизоре.

На данный момент поддежку технологий дисплеев Dolby обеспечивают OLED-телевизоры от LG и Sony, а также в некоторые проекторы ForMovie Theater UST.

Автор публикации

не в сети 3 часа

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1050Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий