Тест

Беспроводная мультирум колонка Denon Home 350

Беспроводная мультирум акустика denon home 350 тестБеспроводная мультирум акустика denon home 350 тест

Цена: $ 875

Цена со скидкой: $ 744

Купить беспроводную акустику Denon Home можно ЗДЕСЬ

Denon Home 350 – это отличная беспроводная колонка. Большой корпус этой портативной АС вмещает в себя 6 динамиков (2×ВЧ, 2×СЧ, 2×НЧ) и 6 встроенных усилителей класса D, благодаря которым пользователь получает систему с мощным и полным звучанием. Стерео колонка разработана с учетом на то, что современный покупатель хочет получить множество функций для воспроизведения музыки через потоковые сервисы и возможность дистанционного управления.

Новая линейка беспроводных мультирум колонок стала настоящим сюрпризом. Как вы могли понять по названию, мы говорим об устройствах серии Denon Home.

Почему этот релиз был таким неожиданным? Все дело в том, что в далеком 2014 году Denon выпустили линейку беспроводных аудио компонентов HEOS для домашнего кинотеатра. Но с тех пор HEOS развился как самостоятельный бренд с целой экосистемой специализированных продуктов. Возможно, вы знаете HEOS как платформу для создания системы-мультирум, которая часто появляется в продуктах Denon и Marantz. HEOS теперь представляет собой автономный бренд и больше не принадлежит Denon.

С тех пор в ассортименте Denon был определенный «пробел» в области портативной акустики и беспроводного аудио. Поэтому производитель решил заполнить этот пробел линейкой Denon Home.

Технологии и сборка

В этой линейке представлено три модели колонок, размеры и вес которых увеличивается в соответствии с номером. Все системы совместимы с HEOS. Эта платформа предоставляет пользователям устройств Denon Home доступ к онлайн-радио, сетевым сервисам потоковой передачи hi-res файлов в разрешении до 24 бит / 192 кГц, а также возможность интеграции в систему-мультирум с другими продуктами HEOS built-in. Далее мы рассмотрим самую габаритную модель – Home 350.

Поддержка AirPlay 2 позволяет этим колонкам объединяться в домашнюю стереосистему с компонентами от Apple и устройствами с поддержкой AirPlay 2. В этом случае управление и настройка будут осуществляться с помощью Siri, однако, колонки Home также поддерживают голосовое управление с Google Assistant и Amazon Alexa. Дополнительный пункт в список положительных качеств Denon Home – универсальное голосовое управление.

Дизайн Home заметно отличается от более угловатых конструкций АС HEOS. Сглаженные ребра и изогнутые края скрыты под прочными тканевыми «доспехами» – черными или белыми, решать вам. Водо- и грязеотталкивающее покрытие корпуса позволяет слушателям брать колонку с собой в ванную (хотя при проводном подключении мы посоветуем вам не делать этого). Прямоугольный форм-фактор является достаточно популярным среди производителей мультирум акустики, и здесь Denon не стали экспериментировать, а пошли проверенным путем.

Самая компактная модель Home 150 – монофоническая, с двумя динамиками в вертикальном корпусе высотой 187 мм. Home 250 – это стереосистема с четырьмя активными излучателями и пассивным излучателем низких частот в 216-миллиметровом корпусе. Home 350, который мы детально рассматриваем в данной статье, представляет собой солидный блок шириной 38 сантиметров, высотой 23 см и глубиной 18 см. По своим размерам колонка Home 350 определенно превосходит модель Naim Qb или даже B&W Wedge, чего не скажешь о ее дизайне и уникальности стиля. Поэтому, Home 350 выделяется из толпы благодаря своей широкой лицевой панели.

Аудиосистема Home 350 имеет шесть активных динамиков, пять из которых являются фронтальными излучателями, а один 165-миллиметровый вуфер обращен в противоположную сторону (к стене, или к задней поверхности). В пространство комнаты обращены два 19 мм-твитера и два 50 миллиметровых СЧ-стереодинамика.

Производительность

Все три колонки Denon Home имеют одинаковые возможности подключения – двухдиапазонный Wi-Fi, а также физический разъем Ethernet, если это необходимо. Более того, здесь есть разъем USB-A для воспроизведения файлов с флешки / жесткого диска и аналоговый вход мини-джек. Возможно, мы могли бы смириться с отсутствием оптического цифрового входа на самой доступной и маленькой Home 150, но для Home 350 – это заметный недостаток.

Еще один пункт, который сбивает с толку пользователей устройств Home – это Bluetooth. В технических характеристиках нет информации об используемых кодеках, поэтому мы склоняемся к тому, что система ограничена базовым кодеком SBC. Но большинство пользователей предпочитают обходиться без Bluetooth. Например, владельцы устройств Apple используют AirPlay 2. А если вы пользователь Android, то для вас есть отличная альтернатива в виде HEOS. Так что Bluetooth здесь может повлиять только на приложения и сервисы, к которым нет прямого доступа из приложения HEOS.

В отношении производительности и функционала колонку Home 350 можно назвать первоклассной. У нас уже было установлено приложение HEOS, поэтому добавление устройства Home 350 для его настройки заняло около минуты. Все, что вам нужно сделать, это идентифицировать динамик в меню приложения и нажать кнопку «Подключить» на задней панели колонки. Даже обновление прошивки осуществляется несколькими нажатиями.

Приложение HEOS

Скачать приложение HEOS (бесплатно)

Приложение HEOS является всеобъемлющим и удивительно простым в использовании инструментом. Мы признаем, что вначале считали его слишком упрощенным. Однако, учитывая наш опыт использования совершенно нефункциональных инструментов, которые предлагают конкуренты Denon, мы с уверенностью снимаем это замечание. То, что мы сочли недостатком, оказалось достоинством приложения HEOS. Используя всего три кнопки навигации, вы можете полностью настроить систему в соответствии со своими потребностями и музыкальными предпочтениями.

Навигация здесь предельно простая и логичная. Вы получаете доступ к Spotify Connect, Tidal, Deezer, iHeartRadio, TuneIn и Soundcloud в качестве потоковых сервисов по умолчанию. Также вы можете воспроизводить плейлист, сохраненный на вашем iPhone (или на другом устройстве). Кроме этого, в приложении HEOS у вас есть возможность создать новый плейлист и музыкальную очередь из разных источников. История воспроизведений – одна из самых полезных вкладок, которые мы постоянно открывали. Также здесь высвечивается информация о доступных физических входах, в случае Denon Home – это USB и аналоговый вход.

В нижней части экрана своего смартфона вы найдете три вкладки: «Комнаты», «Музыка» и «Сейчас играет». Последняя упрощает управление воспроизведением и регулировку громкости. Вкладка «Комнаты» позволяет вам объединить несколько компонентов в одну акустическую систему, причем их может быть неограниченное количество, и проигрывать музыку (одну и ту же, или разную), настраивая ключевые параметры дистанционно. Нажав на кнопку «Музыка», вы попадете в меню всех доступных потоковых сервисов и вариантов подключения, после чего можете выбрать необходимую платформу и наслаждаться своим плейлистом с беспроводными колонками Denon Home.

HEOS отличается от большинства других приложений тем, что с ним вам не придется повторно подключаться каждый раз, когда вы открываете приложение. Поэтому, хотя в комплектации Home 350 нет физического пульта дистанционного управления, поверьте нам, здесь он вам совершенно не потребуется.

Более того, вы всегда можете воспользоваться сенсорной поверхностью на верхней части колонки, которая подсвечивается по мере приближения. На ней отображено шесть кнопок, а именно: три различных пресета (1,2,3 – пользователь настраивает самостоятельно), воспроизведение / пауза и регулятор громкости (+ и -). Опять же, все очень просто и практично.

Проверка звука

Благодаря мгновенной настройке мы буквально сразу же перешли от распаковки к прослушиванию. С первых минут Denon Home 350 впечатлили нас своей мощностью. Вполне логично ожидать от системы с 6 излучателями и 6 усилителями такого напора и масштаба звуковой сцены, но в данном случае мы решили оставить комментарии при себе.

На разогрев мы выбрали песню английской группы Led Zeppelin «Moby Dick». Почему именно ее? Ответ предельно ясен: партия Джона Бонэма является одним из самых знаменитых барабанных соло за всю историю классического рока – что может быть лучше для тестирования акустической системы? Признаем, было очень трудно перестать восхищаться игрой Бонэма и сфокусироваться на оценке звучания Denon Home 350. Как только мы начали критическое прослушивание, стало ясно, что большая часть мощности, лежащей в основе этих впечатлений, исходила от низких басов с потрясающей выходной мощностью. С низкочастотным напором, характерным для аудиосистем линейки Home, рок-композиции приобретают невероятную красочность и глубину. Особенно, если большую часть звукового пространства разделяют бас-гитара и ударные.

Бас в песне Стиви Уандера «Living for the City» на последних секундах плавно растворяется в воздухе, опускаясь все ниже и ниже. Home 350 воспроизводила каждую ноту ровно и отчетливо вплоть до ноты «фа» первой октавы, однако, в некоторых случаях, она доходила только до «ре» первой октавы. В большинстве случаев мы отмечали размытие на уровне около 40 Гц, в то время как сигнал из области 80-100 Гц передавался четко и без приглушения.

Обнаружив, что некоторые песни из нашего плейлиста на платформе Tidal Masters Motown звучат на удивление плоско (это отчетливо слышится в партиях тарелок и струнных), мы решили использовать HEOS для потоковой передачи нашей собственной коллекции любимых композиций в высоком разрешении.

Например, запись песни Боба Дилана «Sad-Eyed Lady of the Lowlands». Здесь мы действительно можем заметить акцент на мид-басовый спектр, в котором чаще всего находится мужской вокал. Больше всего это касается таких жанров, как, например, кантри и фолк. Что касается звуковой сцены – наибольшей четкостью и естественностью отличается вокальная линия исполнителя, в то время как гитара звучит слегка изолированно. В песне Дилана это не так заметно, но, после нескольких песен мы были уверенны в том, что высокие частоты – это слабое место акустики Denon Home.

Стало очевидно, что такая производительность басов обеспечена большими низкочастотными излучателями. Напомним, что один вуфер расположен сзади и обращен к стене, поэтому вам стоит уделить внимание расположению колонки. Мы заметили, что в тех случаях, когда Home 350 стояла близко к стене, звуковая картина была размазана из-за громких и хаотичных басов.

Что касается размещения: большинство мест в комнате, таких как тумба рядом с диваном, барная стойка на кухне и книжная полка, оказались подходящим местом для этой АС. Однако, когда мы поставили ее прямо перед собой (то есть на тумбу телевизора), как на близком расстоянии, так и дальше от себя, мы обнаружили, что это идеальный вариант размещения. Низкие частоты отличались хорошим балансом силы и громкости в области выше 100 Гц, тогда как из любого другого места в нашей комнате комбинация низкочастотных динамиков системы находилась в «спящем состоянии» вплоть до 140 Гц. На практике, это вызывало слышимое сжатие звука. Выделите немного времени, чтобы поэкспериментировать с положением колонки, и вы удивитесь, как позиция и формат комнаты влияют на звучание Home 350.

Когда колонка находилась не слишком близко к стене, неровности на высоких частотах и звуковые аномалии создавали меньше проблем, а басы становились мягкими и сдержанными, при этом звук стал еще более мощным. Он также сохранил впечатляющее ощущение пространства.

Сравнивая новую портативную акустику Denon с аналогичными предложениями от конкурентов, можем сделать вывод, что масштаб и простор – это главное звуковое преимущество колонок Denon. Например, в песне Walk on the Wild Side звук колонки Naim Qb был намного более резким, с относительно плоскими максимумами, в то время как Home 350 давала четкий ритм, но не была естественной. Напротив, B&W Wedge уже имел возможность похвастаться своим «живым» звучанием, но с этой системой вы лишаете себя преимуществ использования приложения HEOS и дополнительных внешних входов для более легкого доступа к вашей музыке.

Заключение Достаточно портативная и эргономичная акустическая система Denon Home 350 с первых минут впечатлила нас своим мощным и просторным звуком. Басовый излучатель, спрятанный в задней части корпуса, обеспечивает дополнительную глубину и громкость, поэтому Home 350 является универсальным предложением из сегмента домашнего аудио. С тремя колонками Home, этими музыкальными и универсальными аудиосистемами, а также множеством существующих представителей семейства HEOS, серия Denon Home является достойным претендентом на место домашней мультирум акустики, если вас привлекает дизайн и цена данных моделей.

Технические характеристики Denon Home 350

  • USB-A порт для прямого подключения к источнику: Есть
  • Цифровой вход (RJ45): Есть
  • Аналоговый вход (AUX, 3,5 мм): Есть
  • Поддержка HEOS built-in: Есть
  • Wi-Fi (2,4 ГГц / 5 ГГц): Есть
  • Airplay 2: Есть
  • Bluetooth: Есть
  • Поддержка Hi-Res аудио: Есть
  • Динамики: Твитер: 2 x 19 мм; СЧ-драйвер: 2 x 50 мм; НЧ-драйвер: 2 x 165 мм
  • Встроенные усилители мощности: 6 (класса D)
  • Источник питания (встроенный): 100 – 240 В (переменного тока), 50/60 Гц
  • Размеры (Ш x В x Г): 380 x 225 x 180 мм
  • Масса: 6.3 кг

Pro

Полномасштабная звуковая сцена

Точное и детализированное воспроизведение

Четкие басы

Высокое качество сборки

Функциональное приложение HEOS

Contra

Лучше звучит в просторном помещении

Габаритная и тяжелая (6.3 кг)

Не поддерживает Chromecast

Достаточно высокая стоимость

Автор публикации

не в сети 8 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий