Тест

Потоковый интегрированный усилитель Marantz PM7000N

Потоковый интегрированный усилитель Marantz PM7000N

Нравится нам это или нет, мы вступили в новую эру, когда большинство аудио-энтузиастов предпочитают потоковую музыку традиционным физическим носителям. Чтобы идти в ногу со временем, новый интегрированный усилитель Marantz PM7000N является первым стереофоническим hi-fi-компонентом компании, который поддерживает интеграцию потокового аудио HEOS между несколькими комнатами, позволяя владельцам наслаждаться музыкой из различных сервисов без необходимости приобретения выделенного исходного компонента.

 

С помощью специального приложения HEOS владельцы могут транслировать аудио напрямую с популярных сервисов, таких как TuneIn, Pandora, Spotify, SiriusXM, Amazon Prime Music и TIDAL. Если вы не полностью переключились на потоковую передачу или у вас все еще есть большая библиотека загруженных аудиофайлов, сетевая карта по-прежнему позволяет воспроизводить аудио UPnP, позволяя вам передавать потоковые файлы на ваш компьютер или NAS, пока усилитель подключен к вашей домашней сети. Сетевая карта также добавляет новые функции, такие как голосовое управление от Josh.ai, Amazon Alexa, Apple Siri и Google Assistant.

 

На мероприятии, посвященном запуску PM7000N, Marantz рассказали о своей заинтересованности в технологии потоковой передачи, сославшись на то, что с таким количеством вариантов высококлассного прослушивания, которые в настоящее время доступны, они рассматривают онлайн-подписку как удобный способ для потребителей наслаждаться музыкой с тем качеством, которое исполнители и производители хотели обеспечить своим слушателям. С помощью Marantz, интегрирующей сетевую звуковую карту, способную транслировать и воспроизводить эти уровни подписки, она может сделать PM7000N полноценным аудио-решением «все в одном», в котором владельцам осталось сделать всего одну вещь: купить колонки для полноценной двухканальной системы.

 

  Функционал

 

Конечно, PM7000N по-прежнему включает в себя многие функции, которые присутствуют в современном интегрированном усилителе. Таким образом, для тех, кто не хочет использовать усилитель как многофункциональное устройство, вы все равно найдете выбор аналоговых и цифровых входов на задней панели устройства для подключения дополнительных компонентов источника.

Взглянув на спецификации устройства Marantz, мы узнаем, что PM7000N способен выдавать 60 Вт на канал на восемь Ом и 80 Вт на канал на четыре Ома. В качестве источника питания PM7000N использует экранированный тороидальный трансформатор и имеет полностью дискретную топологию с обратной связью по току класса A / B. Усилитель также использует самые эффективные модули динамического усиления SA3 (HDAM) от Marantz.

Marantz заявляет, что их схема усиления обеспечивает широкую полосу частот, низкое фазовое искажение и превосходный переходный отклик и прозрачность на всем частотном диапазоне. Отчасти это связано с тем, что модули HDAM-SA3 используют дискретные компоненты для поверхностного монтажа с короткими зеркальными трактами сигналов для каждого канала, которые Marantz разработал специально для того, чтобы схема усилителя могла предложить лучшую динамику, точность и более детальный звук по сравнению с операционным усилителем, который используют большинство других производителей.

PM7000N имеет недавно разработанную электрическую схему регулировки громкости и секцию ЦАП. Новая схема громкости не только обеспечивает более линейное управление. Marantz разработала ее для устранения искажений, разделения каналов и расширения динамического диапазона, а новый ЦАП AKM AK4490 декодирует звук PCM до 24 бит / 192 кГц и DSD в два раза быстрее.

Если вы планируете интегрировать PM7000N с проигрывателем, вы будете рады узнать, что в разделе фоно-предусилителей компании также есть обновления по сравнению с интегрированными усилителями предыдущего поколения. Marantz выбрали полевой транзистор для входного каскада, который, по словам компании, упрощает путь прохождения сигнала, что приводит к снижению искажений и улучшению чистоты сигнала.

 

 

Потоковый интегрированный усилитель Marantz PM7000N

 

 

  Дизайн

 

Благодаря своему большому опыту инженеры Marantz решили проблему нежелательного шума, который часто сопровождает цифровую обработку звука. Таким образом, чтобы изолировать аналоговую секцию от шума, создаваемого сетевой звуковой платой и секцией ЦАП усилителя, Marantz поместил самые «шумные» элементы их в экранированный корпус. Чтобы продвинуться дальше в направлении «кристально чистого звука», PM7000N включает в себя три режима Pure Audio, которые позволяют полностью отключить отдельные цифровые секции усилителя, если в данный момент в них нет необходимости. Если вы используете компонент аналогового источника, все цифровые операции усилителя также могут быть полностью отключены, что позволяет усиливать звуковой сигнал в чистом виде.

 

PM7000N следует знакомой эстетике дизайна Marantz, хотя и с небольшими отклонениями от нормы. Вместо обычного дисплея-иллюминатора, на передней панели устройства расположен прямолинейный OLED-экран, а также выделенные элементы управления для питания, выбора входа, громкости, навигации по меню, баланса и режима прямого источника. Вы также найдете разъем для наушников (0.25 дюймовый джек), а также ручки для настройки эквалайзера, с выделенной регулировкой высоких и низких частот, если ваша система или звуковые предпочтения требуют некоторой настройки звука. Усилитель отличается сочетанием металла и металлоподобного пластика и имеет размеры 17,3 на 4,9 на 14,9 дюйма, при этом довольно большой вес – 27,9 фунтов (примерно 13 кг).

 

Если вы размещаете усилитель в своей гостиной, то вы, вероятно, в конечном итоге подключите свой телевизор к нему. Для этого PM7000N предлагает несколько вариантов для цифрового и аналогового аудио. Мы решили подключить телевизор к одному из оптических входов, но владельцы также могут подключить телевизор или другие компоненты источника к коаксиальному входу или одному из трех несимметричных аналоговых входов RCA.

 

Специально для любителей виниловых пластинок, PM7000N также имеет опцию фонофонического ввода. Просто имейте в виду, что Marantz разработали секцию фоно-предусилителя, совместимую с картриджами с подвижными магнитами, которые рассчитаны только на нагрузку 47 кОм. Поэтому вам, возможно, придется заменить картриджи, чтобы ваш проигрыватель правильно работал с этим усилителем.

 

 

Потоковый интегрированный усилитель Marantz PM7000N

 

 

  Установка

 

Как только вы правильно подключите свое оборудование и включите устройство в первый раз, вы должны выполнить одноразовую операцию установки. Это довольно просто, при этом самой сложной задачей является настройка сети, проводной или беспроводной.

Как упомянуто выше, PM7000N поддерживает HEOS, и поэтому вы точно захотите скачать приложение HEOS, чтобы получить максимальную отдачу от него и упростить управление. Приложение доступно как для iOS, так и для Android, и если у вас дома есть другие устройства, совместимые с HEOS, здесь все работает аналогично приложению Sonos, что позволяет вам контролировать и отправлять аудио на эти устройства индивидуально или в комбинировать их между собой.

 

Если по какой-либо причине вы не хотите использовать приложение HEOS, то в вашем распоряжении есть масса других доступных инструментов потокового аудио, помимо HEOS. Во время тестирования мы обнаружили, что у нас есть возможность включить Spotify Connect непосредственно в приложении Spotify и полностью обойти HEOS. Кроме того, сетевая карта совместима с DLNA, то есть практически любое приложение UPnP может отправлять аудио на PM7000N по домашней сети без использования HEOS, хотя опция для UPnP тоже присутствует в приложении HEOS, если вы еще не используете другое приложение для этой задачи. Для профессиональных сеансов прослушивания мы запустили аудиодорожку с высоким разрешением на PM7000N через UPnP, полученную из локальных файлов, хранящихся на ПК, а также пару экземпляров из большой библиотеки музыки Qobuz.

 

В своих обзорах мы привыкли сразу говорить о главном, поэтому скажем сразу: PM7000N очень впечатляет. Почти все, что мы воспроизводили, будь то рок, акустика, инди, или даже какой-то прогрессивный металл – все было абсолютным удовольствием. Независимо от музыки, звук всегда обладал точным разрешением и четкостью. Более того, эти звуковые атрибуты в сочетании с немного теплым «домашним» звучанием от Marantz (да, у усилителя PM7000N тоже есть эта черта) обеспечивают удовлетворительный уровень тяжести звука и его масштаба, которые нас действительно впечатлили.

 

  Производительность

 

Давайте немного переключимся и поговорим о том, как функционирует сеть. В конце концов, это одно из главных достоинств этого усилителя, и эту особенность Marantz довольно активно продвигает в своих рекламных объявлениях.

Настоящим испытанием стабильности и надежности сети усилителя была музыкальная «вечеринка», которую мы ему организовали. В течение всего вечера мы управляли усилителем через телефон (Samsung Galaxy S10 +). Мы без проблем переключались между Spotify, Qobuz и локальными треками, найденными на настольном ПК, и, конечно, регулировали громкость воспроизведения. Мы догадываемся, что для вас это звучит не так уж и впечатляюще, но поверьте, есть достаточно много аудио продуктов, которые могут просто «зависнуть», переключаясь между этими различными потоковыми входами, и требовать перезапуска устройства для восстановления нормальной функциональности.

 

Более того, мы были рады обнаружить, что PM7000N предоставляет воспроизведение без помехов и перебоев, что не поддерживается многими потоковыми системами передачи аудио. Опять же, это не кажется большой проблемой, пока у вас нет потребности в «чистом» воспроизведении без пауз для качественного прослушивания.

Потоковая музыка – не единственная область, где PM7000N проявил себя. Функция обнаружения источника усилителя также работает очень хорошо. Обычно люди слушают музыку, не используя при этом телевизор. Вместо этого пользователи отдают предпочтение потоковым сервисам или транслируют аудиофайлы со своего ПК. Однако, мы уже упоминали об этом ранее, что чем чаще вы используете усилитель, тем больше вы хотите подключить его к своему телевизору и что-то посмотреть, а особенно тогда, когда он занимает почетное место на комоде в гостиной.

 

И тогда вы вынуждены вручную выбирать новый вход при использовании других встроенных усилителей. С усилителем PM7000N у вас нет такой необходимости. Как только вы включаете телевизор, усилитель обнаруживает новый источник и переключается на соответствующий оптический вход, а когда просмотр завершен, устройство готово опять воспроизводить музыку, например, из Spotify или Qobuz, он автоматически переключается обратно.

Когда вы соединяете все эти маленькие тонкости программного обеспечения в одном компоненте, это прокладывает путь к тому, чтобы сделать продукт такого рода действительно превосходным.

 

  Наше мнение:

За последние пару лет у нас была возможность прослушать ряд встроенных усилителей, близких к цене Marantz PM7000N. И хотя некоторые из этих встроенных усилителей действительно предлагают больше ватт на канал и больше функций цифрового усилителя, ни один из этих других продуктов не соответствовал и не превосходил натуральное качество звука, которое обеспечивает PM7000N. Сочетайте это превосходное качество с сетевыми возможностями PM7000N, и вы получите один из наиболее интегрированных компонентов домашней аудиосистемы на данный момент (в данной ценовой категории).

 

 

Потоковый интегрированный усилитель Marantz PM7000N

 

Купить Marantz PM7000N вы можете ЗДЕСЬ

Автор публикации

не в сети 12 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1050Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий