Обзоры

Windows 11: дата выхода, обзор нового функционала и интерфейса

Windows 11 дата выхода, обзор нового функционала и интерфейса

Компания Microsoft, наконец-то, официально подтвердила, что новая операционная система Windows 11 станет доступной до конца 2021 года. Впервые разработчик сделал это объявление на большом мероприятии Microsoft, которое состоялось 24 июня.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сделала интригующее заявление на мероприятии, сказав, что это первая версия ОС Windows, которая даст начало “новой эры”.

Конечно, благодаря большому количеству неофициальных источников, у нас была возможность ознакомится с бета-версией Windows 11 уже несколько месяцев назад, но конечный результат во многом отличается от “сырых”, начальных версий. Помимо того, что мы отметили обновленный дизайн и новое название, мы наконец-то можем оценить новый пользовательский интерфейс и новые функции, которыми Microsoft снабдили свое программное обеспечение.

В прошлом специалисты Microsoft заявляли, что они не планируют разрабатывать новую Windows и 10-я версия будет оставаться единственной новинкой в течение долгих лет. На сегодняшний день, Windows 10 существует уже шесть лет, и это новое обновление содержит в себе важные изменения, которые помогут ощутить заметную разницу после перехода на новое число.

Обновленный внешний вид, дополнительные виджеты, акцент на играх и многое другое — все это делает Windows 11 существенным обновлением по сравнению с Windows 10.

Читайте дальше, чтобы узнать все самое интересное о новой версии операционной системы Windows.

Дата выпуска Windows 11

Microsoft сделали официальное заявление 24 июня, в котором сообщалось, что Windows 11 выйдет «в праздничный сезон этого года». Вероятно, это стоит понимать как период с конца ноября до Нового года.

Как и в предыдущие годы, для Windows 11 будет проводиться ежегодное обновление операционной системы, аналогичное мероприятиям Apple по совершенствованию macOS. А пока вы можете установить новую версию, чтобы узнать, сможет ли ваш настольный ПК или ноутбук работать с Windows 11. 

Итак, из этого пункта следует вопрос:

Сколько стоит Windows 11?

Все текущие пользователи Windows смогут загрузить обновление ОС абсолютно бесплатно. Все, что вам потребуется, — это подключение к интернету, чтобы загрузить, установить и активировать Windows 11 Home. Помимо подключения к сети, вам также потребуется учетная запись Microsoft при установке или обновлении программного обеспечения Windows на вашем домашнем компьютере или планшете. На днях Microsoft опубликовали перечень требований к тем устройствам, на которые пользователи могут установить Windows 11. 

Обратите внимание, что пользователи Windows 7/8 официально не имеют права на обновление до Windows 11, но если они обновятся до Windows 10 сейчас или в ближайшем будущем — при условии, что Microsoft не отменит эту опцию на определенный период времени — то они смогут продолжить пользоваться Windows, но уже новой 11-ой версией.

Возможность бесплатного обновления с Windows 10 до Windows 11 будет доступна в течение года после официального выпуска, после чего Microsoft сделают эту процедуру платной.

Возможности Windows 11

В Windows 11 есть повсеместные модификации и улучшения, при этом Microsoft обещают, что обновлений будет на 40% меньше, чем в предыдущие разы. Разработчик рекламирует Windows 11 как «самое безопасное обновление» за всю историю существования операционной системы.

Панель задач оптимизирована для устройств с сенсорным экраном, а также для подключенных периферийных устройств и теперь она переименована в док-станцию.

Что касается решений для многозадачности (multitasking): в Windows 11 присутствует функция под названием Snap Layouts. 

Snap Layouts позволит вам расположить открытые окна большим количеством способов, чем раньше. Например, вы можете оформить вкладки в виде равных квадратов, а можете в виде более длинных и тонких окон. Таким образом, вы сможете равномерно распределить пространство вашего дисплея и фокусироваться на нескольких задачах одновременно.

Snap Layouts Windows 11 обзор

Snap Layouts, кажется, был создан с учетом опыта использования утилиты FancyZone, но теперь инструмент стал более удобным для пользователя за счет автоматической адаптации размеров окон и отображаемого контента.

Еще один инструмент, достаточно похож на Snap Layouts, — это Snap Groups. Он позволяет вам вернуться к ранее закрепленным окнам из док-станции, так что, например, вы можете перейти в свое почтовое приложение, окна браузера Edge или что-либо еще, не возвращая их обратно к виду одиночных вкладок.

Также мы получаем новые возможности для режима работы с несколькими мониторами, поэтому при повторном подключении внешнего монитора Windows 11 запоминает предыдущие положения окон, которые были открыты на этом мониторе.

Виджет платформы Microsoft Teams также интегрирован в док-станцию, поэтому вы можете легко присоединяться к конференциям и семейным звонкам всего за несколько нажатий. Многие китайские и американские аналитики делятся в Твиттере своими подозрениями о том, что в недалеком будущем Skype полностью исчезнет из Windows. Однако сейчас эти слухи ничем не подтверждены.

В магазине приложений Microsoft Store наконец-то произошел редизайн с более тщательно отобранным визуальным контентом и улучшенным вариантом управления купленными шоу-программами, например, теперь вы с легкостью сможете выводить их на экран вашего телевизора. Такие приложения, как Disney +, Adobe Creative Cloud, Pinterest и другие, уже доступны в обновленном магазине Microsoft Store и полностью готовы к работе с новой версией Windows.

Из приложений для программирования Windows API здесь есть WPA, EWP и Win32, все они теперь доступны в Microsoft Store и готовы к установке и применению. 

Большинство приложений Android также доступны для Windows 11, их можно найти в Microsoft Store через Amazon App Store (а не через Google Play). Фактически, отказ от Google Play означает, что теперь пользователи не получат доступ ко всем своим избранным приложениям, поскольку платформа-магазин от Amazon предлагает только около 460 000 приложений для Android. Это гораздо меньше, чем впечатляющие 3,04 миллиона, которые может предоставить Play Market.

Windows 11: новый дизайн

Одно из самых больших изменений, которые пользователи заметят моментально, — это то, что меню «Пуск» было перемещено в центр экрана. Теперь меню отличается динамичным интерфейсом, внешний вид которого меняется в зависимости от времени суток и контента, с которым вы работаете в данный момент.

Также есть возможность выбрать между светлыми и темными режимами. По нашему мнению, оба варианта обладают унифицированным дизайном и идеально сочетаются со всеми элементами интерфейса операционной системы.

Windows 11 новый дизайн обновление ПО загрузить

Виджеты Windows возвращаются в Windows 11: теперь они доступны через док-станцию, при этом Microsoft акцентирует наше внимание на новых динамических функциях, возможных благодаря встроенному искусственному интеллекту. 

Внешний вид виджетов, как и меню «Пуск», меняется в зависимости от используемых вами приложений и времени суток. На сенсорном экране вы можете провести пальцем слева по рабочему столу, чтобы открыть панель виджетов.

Не пренебрегайте этой возможностью, так как в меню виджетов есть много полезных вещей, например, Погода, карты Bing Maps, Новости и многое другое.

Windows Widgets предлагают столько же доступных виджетов, сколько есть в операционных системах Apple iOS и iPadOS, так что вы не будете чувствовать себя обделенными.

Игры на Windows 11

Играм будет уделяться гораздо больше внимания в Windows 11, а медленное и ужасно неудобное в использовании приложение Xbox для Windows 10 будет заменено новым приложением Game Pass, которое позволяет покупать игры, настраивать учетную запись и удалять их. Game Pass упрощает доступ пользователя к играм и их загрузку, причем это касается абсолютно всего ассортимента: от Doom Eternal до Halo Infinite.

Игры на Windows 11

На совместимых планшетах, компьютерах и телевизорах также будет доступна поддержка HDR, благодаря чему Windows 11 обеспечивает улучшенную яркость и контраст изображения для игр и мультимедиа контента. 

В новой версии Windows также есть Direct Storage. Этот новый API нацелен на улучшение двух основных областей: сокращение удручающе долгого времени загрузки игрового процесса и обеспечение более детализированной и масштабной графики, чем когда-либо.

Улучшения сенсорного ввода

Режим планшета был одним из слабых мест Windows со времен Windows 8, и новые функции, которые Microsoft продемонстрировала для Windows 11, могут стать ключом к успеху обновленной операционной системы, особенно с будущими продуктами Surface, которые в данный момент находятся на стадии разработки. 

На мероприятии Microsoft сообщили о том, что они сделали более крупные зоны касания для взаимодействия с сенсорным экраном и более простые способы перемещения окон, а также лучшую оптимизацию, например, в том, как упорядочиваются окна. Теперь вы не будете терять из виду используемые вами приложения.

Умные жесты, используемые с трекпадом устройств Surface, также теперь доступны на сенсорном экране, привнося здесь некоторый дополнительный комфорт в управлении. Тактильные ощущения и отклики также появляются в Windows 11, когда вы используете стилус, с целью обеспечить лучшую обратную связь при рисовании или записях.

Windows 11 новая клавиатура

В 11-ой версии появляется усовершенствованная сенсорная клавиатура: она стала меньше (размер кнопок соответствует размеру подушечки большого пальца), а также теперь включает в себя меню со смайликами для быстрого доступа. Microsoft заявляют, что они также улучшили механизмы синтеза речи, наряду с голосовыми командами и многим другим функционалом, связанным с голосовым управлением.

Загрузить обновление Windows 11

Автор публикации

не в сети 7 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1050Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий