Новости

JVC проекторы 2022: DLA-NP5 и DLA-RS1100

JVC проекторы 2022: DLA-NP5 и DLA-RS1100

Уже в январе мы увидели проекторы JVC, хотя ожидалось, что компания поделится со всем миром результатом своих последних разработок значительно позже. Расширение ассортимента кинотеатральных проекторов происходит за счет двух новых моделей начального уровня. Обе модели способны обрабатывать сигнал 4K и 8K (120p и 60p) и совместимы с контентом HDR10+.

Еще один важный момент: в устройствах новой серии Precision DLA-NP5 и эталонной серии DLA-RS1100 используется технология JVC D-ILA. Она обеспечивает впечатляющий глубокий черный цвет и естественную контрастность изображения.

Эти новые модели дополняют линейку проекторов JVC на 2022 год, в которую также входят недавно представленные лазерные проекторы BLU-Escent с поддержкой входного сигнала 8K (60p) и 4K (120p).

проекторы JVC обзор

Новые аппараты JVC поддерживают видео HDR10+, что обеспечивает динамическое отображение оттенков и естественную цветопередачу. Контент HDR10+ совместим с широким спектром потоковых платформ. По заявлению компании JVC, подключение через интерфейс HDMI со скоростью передачи 48 Гбит/с (HDCP 2.3) идеально подходит для отображения игр с завораживающей графикой, разработанных для последних моделей игровых консолей.

Другие ключевые особенности новых проекторов JVC — поддержка высокоскоростного LSI для ввода 4K (120p) и обработка игрового контента с высокой частотой обновления кадров. Ключевая техническая составляющая, которая обеспечивает захватывающий игровой процесс — это режим с низкой задержкой (Low Latency Mode), который открывает новые возможности для пользователей, которые любят наблюдать за ходом игры на большом экране.

Высокое разрешение и высокую контрастность обеспечивает 0,69-дюймовое устройство Native 4K D-ILA, которое также представлено в премиальных моделях JVC. По словам производителя, уникальный процесс обработки пикселей D-ILA является залогом плавного воспроизведения видео в высоком разрешении с высокой четкостью, присущей 4K.

Также в комплект проектора входит стеклянный объектив (число элементов/групп: 17/15), способный отображать изображения с высоким уровнем детализации за счет использования дополнительных линз с разными оптическими параметрами. Благодаря фирменному объективу изображение сохраняет четкость и находится в фокусе по всему периметру экрана.

В DLA-NP5 и DLA-RS1100 была добавлена поддержка формата HDR10+, который использует динамические метаданные (как и формат HDR10). Оба проектора поддерживают более широкий диапазон цветов и глубокие оттенки (BT2020 и 10-битную градацию цвета). Также на новых моделях реализована поддержка технологий HLG (Hybrid Log-Gamma).

В случае HDR10+, параметры яркости для каждой сцены передаются в виде метаданных, поэтому настройка отображения тонов может варьироваться в соответствии с воспроизводимым контентом. Для сравнения, HDR10, базовый стандарт воспроизведения HDR, имеет только два уровня настройки яркости: MaxCLL (максимальный уровень освещенности) и MaxFALL (максимальный средний уровень освещенности).

Проекторы также оснащены уникальными алгоритмами JVC Frame Adapt HDR и Theater Optimizer, которые выполняют динамическое тональное преобразование на основе анализа содержимого HDR10 и в соответствии заданными параметрами воспроизведения. Вместе эти две уникальные технологии обеспечивают наилучшее качество HDR-изображения, как утверждает производитель.

Также доступен автоматический выбор режима отображения картинки, позволяющий предварительно установить предпочтительный режим для SDR (2D), SDR (3D), HDR и HLG.

Clear Motion Drive — это оригинальная технология JVC для стабилизации и устранения размытости изображения. Ее применение в новых моделях обеспечивает более плавные движения в кадре и большую точность за счет того, что система обрабатывает большее количество кадров за единицу времени.

Яркость проекторов DLA-NP5 и DLA-RS1100 достигает показателя 1900 люмен за счет использования ртутной лампы (мощностью 265 Вт) и эффективного оптического механизма.

Устройства 4K D-ILA и усовершенствованный оптический механизм обеспечивают исходную контрастность 40 000:1. Апертура объектива анализирует входное изображение, после чего регулирует уровень контрастности и глубину черного цвета, обеспечивая красочную и динамичную картинку.

Оба проектора также могут быть откалиброваны сертифицированными ISF инженерами. Некоторые встроенные функции позволяют сохранять и легко активировать до 10 разных параметров воспроизведения. К основным настраиваемым параметрам относятся: регулировка пикселей, маскирование экрана, размер изображения и коэффициент усиления, а также соотношение сторон экрана. Возможна автоматическая калибровка для оптимизации цветовых характеристик. Для этого требуется дополнительный датчик и программное обеспечение для калибровки JVC.

Автор публикации

не в сети 5 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий