Новости

Черная Дыра фото 2019

Черная Дыра фото 2019

После нескольких лет использования компьютерных моделей ученые, использующие телескоп Event Horizon, сделали первое реальное изображение черной дыры. Снимок сверхмассивной черной дыры в галактике Мессье 87 (на расстоянии около 55 миллионов световых лет) показывает «тень», созданную, когда в дыру всасывался свет. Это также подтверждает, что черная дыра действительно огромна, ее масса в 6,5 миллиардов раз больше массы Солнца. Как вы можете себе представить, сделать эту фотографию было сложно – для этого требовалось сотрудничество во всем мире, что было невозможно до недавнего времени.

Для изображения требовалось соединить восемь существующих высотных телескопов, в том числе в Чили и Антарктике, чтобы достичь углового разрешения, достаточно высокого, чтобы захватить такой объект (горизонт событий «всего» 24,9 миллиарда миль) на экстремально далеком расстоянии. Суперкомпьютеры в Институте Макса Планка и Обсерватории Хейстек из Массачусетского технологического института должны были объединять «петабайты» необработанных данных с телескопов.

 

Черная Дыра фото 2019

 

Это довольно нечеткое изображение, но оно поддерживает то, что утверждение общей теории относительности предсказывало десятилетиями. В будущем телескоп Event Horizon будет обладать «существенно повышенной» чувствительностью, так как телескоп Гренландии, обсерватория IRAM NOEMA и телескоп Kitt Peak присоединяются к массиву. Это важный этап в развитии астрономии, и с этого момента начинается большой прогресс.

Автор публикации

не в сети 20 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий