Тест

TCL 20 Pro 5G смартфон 2021-2022 обзор

TCL 20 Pro 5G обзор смартфона

Двухминутный обзор

Название бренда TCL совсем не ассоциируется со смартфонами. Вы, вероятно, знаете его благодаря телевизорам и звуковым панелям, которые компания выпускает каждый год. Однако за последние несколько лет TCL совершили большой прорыв на рынок мобильных устройств. 

TCL 20 Pro 5G — это лучший телефон, выпущенный с тех пор, как TCL начала реализовывать свой потенциал на рынке смартфонов. Вместе с TCL 20L и 20L Plus и сразу после 20 SE и 20 5G, это самая современная модель TCL, хотя конкуренция за этот титул не так уж и велика. Большинство стоящих телефонов среднего класса предлагают впечатляющие характеристики, но при этом отличаются скромным и невзрачным дизайном. Мы часто сталкиваемся с мощными телефонами, которые разочаровывают своими безвкусными корпусами.

Рады сообщить вам, что TCL 20 Pro 5G не входят в их число. Он не особо выделяется с точки зрения характеристик, с процессором и камерой, которые можно назвать просто “неплохими”. При этом у него очень привлекательный дизайн и впечатляющие технологии дисплея, поэтому его, определенно, стоит рассмотреть.

Бампер телефона TCL 20 Pro 5G моментально притягивает взгляд своей красивой отделкой, которая ярко и красочно переливается, когда на нее попадает свет. Между тем модуль камеры не выпирает, как у многих моделей последних лет, поэтому телефон удобно держать в руке. Комфортной посадке также способствует дисплей с изогнутыми краями.

На телефоне есть дополнительная физическая кнопка, но не волнуйтесь, это не одна из тех раздражающих клавиш для вызова Google Ассистента. Это настраиваемая кнопка, которую вы можете сопоставить с любой функцией, которую посчитаете нужной. Советуем вам не пренебрегать этой возможностью. Мы обнаружили, что это может оказаться очень полезно, например, для быстрого включения фонарика.

Благодаря многолетнему опыту TCL в создании телевизоров, новый смартфон разработчика отличается экраном с улучшенными контрастностью и яркостью, что делает его на шаг впереди некоторых других телефонов.

Хотя нас не особо впечатлили основные объективы, качественная фронтальная камера стала неожиданным открытием.

Основные недостатки TCL 20 Pro 5G заключаются в основном в том, чего у него есть достаточно много “пробелов”. В телефоне отсутствует поддержка быстрой зарядки, поэтому вам придется ждать очень долго до тех пор, пока пополнится заряд батареи, и вы сможете вновь пользоваться своим устройством. Частота обновления дисплея составляет всего 60 Гц, несмотря на то, что практически все смартфоны 2021 года держат планку 120 Гц. Этот факт может отпугнуть большую часть потенциальных клиентов, так как от кадровой частоты зависит то, как хорошо телефон справляется с воспроизведением видеоконтента.

Мы также были немного разочарованы временем автономной работы данного телефона. Хотя этот результат нельзя назвать ужасным, и тем не менее TCL 20 Pro 5G не всегда выдерживал целый день при интенсивном использовании.

Итак, это хороший телефон, но он не дотягивает до уровня первоклассного универсала. Если все, что вам нужно, это красивый телефон с красочным дисплеем, что особенно впечатляет при его средней цене, то вам стоит потратить свое время (и деньги) на TCL 20 Pro 5G. Если есть какая-то конкретная функция, наличие которой является для вас важным фактором, например, вычислительная мощность или многофункциональная камера, то вы, скорее всего, со временем обнаружите, что телефон TCL 20 Pro 5G был не слишком удачным выбором. Поэтому советуем вам заранее рассмотреть другие варианты.

TCL 20 Pro 5G цена

TCL 20 Pro 5G телефон 2021-2022 обзор

TCL 20 Pro 5G впервые появился на рынках Великобритании и США в конце апреля этого года. Рекомендуемая производителем розничная цена составляет 499 долларов. В эту ценовую категорию также входит множество моделей китайской компании OnePlus, Nokia, Motorola и так далее. 

В Украине и России TCL 20 Pro 5G смартфон до сих пор ожидается в продаже.

Дизайн

TCL 20 Pro 5G имеет довольно большой корпус, поэтому некоторым пользователям может быть некомфортно с ним. Более того, во время тестирования мы отметили, что дотянуться до боковых кнопок, держа телефон в одной руке, достаточно трудно. Есть шанс, что изогнутые края дисплея могут исправить это положение.

TCL 20 Pro смартфон 2021-2022

У телефона есть порт USB-C и разъем для наушников 3,5 мм, кнопка питания и качелька регулировки громкости на правой боковой грани, а также настраиваемая кнопка на левой грани. Вы можете выбрать соответствующие назначения для таких жестов, как нажатие, двойное касание и удерживание кнопки. 

Задняя часть телефона выглядит неплохо, бирюзовая стеклянная крышка блестит и переливается на свету. Существует серая версия корпуса, но мы не можем с уверенностью сказать, что она выглядит так же хорошо.

В отличие от многих смартфонов с выступающим блоком камеры, объективы на TCL 20 Pro 5G находятся на одном уровне с задней частью телефона, отчасти поэтому телефон более свободно лежит в руке. Он весит 190 г и имеет толщину корпуса 9 мм, поэтому TCL 20 Pro можно отнести к устройствам среднего размера, но отсутствие выступа камеры делает телефон более тонким.

Покупателей может заинтересовать, какой рейтинг IP (защита от воды и загрязнений) есть у TCL 20 Pro 5G? Мы не нашли никакой информации о том, является ли данный смартфон водонепроницаемым. Поэтому советуем не рисковать и не брать его с собой в бассейн.

Дисплей

TCL 20 Pro 5G имеет 6,7-дюймовый AMOLED-экран, разделенный вырезом для фронтальной камеры, расположенным по центру. Края дисплея изогнуты, как мы уже говорили, что довольно неожиданно для телефона по такой цене. Хотя, конечно, найдутся пользователи, которым это не понравится.

Разрешение экрана — FHD +, но частота обновления составляет всего 60 Гц. Это разочаровывает, поскольку даже бюджетные телефоны в 2021 году могут похвастаться своим показателем 120 Гц. Некоторых людей не волнует частота обновления экрана, на что, вероятно, и рассчитывает TCL.

TCL 20 Pro купить

Можем сказать, исходя из своего опыта, что дисплей премиального смартфона TCL отличается естественной и яркой цветопередачей. Этого следовало ожидать, так как технология AMOLED обеспечивает максимальную контрастность и глубину цветов, но роль “вишенки на торте” здесь принадлежит фирменной технологии TCL NXTVISION, позаимствованной у телевизоров компании. 

У TCL 20 Pro есть сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран. У телефонов этой ценовой категории практически всегда сканер находится на задней стороне, так что смартфон TCL имеет еще одну отличительную особенность. Мы обнаружили, что в целом он достаточно быстро реагировал на нажатие во время использования.

Камеры

У основной камеры смартфона TCL 20 Pro 5G есть четыре объектива. Откровенно говоря, камера — это не самая сильная сторона моделей TCL, однако они полностью справляются со своим назначением.

Есть основная 48-мегапиксельная камера (f/1,7), сверхширокая 16-мегапиксельная камера (f/2,4), 5-мегапиксельная макро-камера (f/2,2) и 2-мегапиксельная камера (f/2,4) с датчиком глубины. Спереди у нас находится 32-мегапиксельная селфи-камера (f/2,45).

Мы начнем с обсуждения селфи-камеры, потому что она впечатлила нас больше всего. Мы остались довольны результатами фотосессии на фронтальную камеру, так как у изображений был хороший диапазон цветов и большое количество деталей. Также нам понравилось применять эффект искусственного размытия боке в портретном режиме. 

Снимки, сделанные на основную камеру, отличались меньшим цветовым разнообразием и недостаточной контрастностью. Возможно, именно поэтому результат не слишком нас впечатлил, хотя эти снимки нельзя назвать разочаровывающими. Мы много тестировали камеру в лесной местности и обнаружили, что снимки не слишком хорошо передают различные оттенки, поэтому разная листва сливалась в одну зеленую рябь.

TCL 20 Pro цена

Снимки, сделанные на сверхширокоугольную камеру, выглядели очень темными, что не является такой большой проблемой в хорошо освещенных местах. Мы сделали несколько широкоугольных снимков, которые на наш взгляд получились слишком тусклыми. Хотя некоторые из них, сделанные при дневном освещении, были неплохими.

Макро-камера нам более чем понравилась, хотя, опять же, для эффективной работы необходимы хорошие условия освещения. Ее разрешение составляет 5MP — это больше, чем у многих других макро-камер на телефонах в этом ценовом диапазоне. Поэтому, если вам нравится делать снимки маленьких предметов или фотографировать крупным планом, то 20 Pro может быть подходящим выбором. Конечно, макро-объектив телефона TCL в значительной степени уступает увеличительной линзе лучших телефонов для макросъемки, таких как Xiaomi Redmi Note 10 Pro. Но мы, со своей стороны, акцентируем на стараниях и рвении производителя обеспечить многофункциональный камерофон, который будет конкурентоспособной моделью в 2021 году.

Видеосъемка работает с разрешением до 4K как на фронтальной, так и на задней камерах. Немногие смартфоны получают эту возможность видеозаписи в высоком разрешении, поэтому тем, кто интересуется видеосъемкой, обязательно стоит рассмотреть TCL 20 Pro 5G. Мы обнаружили, что этот телефон хорошо справляется с записью видео, не нагревается даже после нескольких минут записи в разрешении 4K.

В TCL 20 Pro 5G есть несколько дополнительных режимов фото- и видеосъемки, хотя большинство из них также есть на большинстве современных смартфонов. Мы получаем портретный режим, панорамную съемку, режим “световая живопись”, ночной режим, профессиональный режим и многое другое. Большинство из них работают так же хорошо, как и на других телефонах, но мы должны выделить среди прочих опцию “световая живопись”, которая кажется немного проще и, следовательно, более легкой в использовании, чем на некоторых других телефонах.

Производительность и технические характеристики

TCL 20 Pro 5G работает на процессоре Snapdragon 750G от Qualcomm, который вы также можете помнить благодаря Samsung Galaxy A52 5G. Как показывают тесты производительности, это один из лучших процессоров среднего уровня, которые мы тестировали.

Мы используем тест эффективности Geekbench 5, и телефон показал результат 1911 (многоядерный). Следовательно, данное устройство превосходит модели OnePlus Nord (1877) и Motorola One 5G (1822). Однако смартфон Motorola One 5G Ace (1999) по-прежнему остается на первых позициях. Выше были перечислены самые мощные модели среднего класса, поэтому победа над большинством из них является свидетельством высокого качества продукта TCL 20 Pro 5G.

Мы попробовали телефон в нескольких играх и обнаружили, что он большую часть времени работает достаточно быстро. Время от времени возникают небольшие задержки и заикания, но вы вряд ли сможете найти дисплей с лучшей графикой по аналогичной цене. Единственным исключением были “Call of Duty: Mobile” и мобильная версия “Sims: Freeplay”, которые по какой-то причине регулярно зависали.

Этот набор микросхем сочетается с 6 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти. Мы считаем, что этого объема вполне достаточно для телефона в этой ценовой категории. Однако здесь отсутствует расширяемое хранилище.

TCL 20 Pro 5G телефон характеристики

Особенность телефона, которую TCL практически не анонсируют, заключается в том, что он совместим с 5G. Вы, скорее всего, и сами догадались об этом по названию модели. Таким образом, этот телефон позволит вам получить доступ к стандарту связи следующего поколения. В TCL 20 Pro 5G также есть два слота для SIM-карт, что увеличивает зону покрытия связи.

Срок службы батареи

С аккумулятором емкостью 4500 мАч можно ожидать, что время автономной работы TCL 20 Pro 5G будет довольно впечатляющим — это приличный размер для блока питания. Однако, исходя из нашего тестирования, флагман TCL не совсем соответствует описанию “высокопроизводительного”.

Время автономной работы телефона было удовлетворительным при умеренной нагрузке. Поэтому, если в течение дня мы просматривали социальные сети, слушали музыку и делали несколько снимков, то полного заряда нам хватало на весь день. Но более интенсивное использование, например, частый запуск видеоигры или длительная съемка фотографий/видео, гарантировало, что нам нужно было заряжать телефон посреди рабочего дня.

Даже при средней нагрузке мы часто были вынуждены следить за процентом заряда, чтобы не быть застигнутыми врасплох в самый неподходящий момент. Однако это можно смягчить с помощью режима экономии заряда батареи, который, пожалуй, является одним из самых эффективных решений, которые мы видели в телефонах последних лет. После его активации заряд батареи стал расходоваться гораздо медленнее.

Если время автономной работы оставляет желать лучшего, то скорость зарядки действительно разочаровывает, поскольку телефон поставляется с зарядным устройством 18 Вт. Учитывая, что даже бюджетные модели иногда предлагают зарядку 65 Вт, а телефоны среднего и премиум-класса иногда даже больше, то 18 Вт — это очевидный аутсайдер. Для полной зарядки телефона требуется около двух часов.

Однако есть функция зарядки, которая может стать смягчающим фактором — TCL 20 Pro 5G поддерживает беспроводную зарядку на 15 Вт. Хотя это даже меньше, чем 18 Вт, однако наличие этой современной функции на телефоне среднего класса приятно удивляет.

Автор публикации

не в сети 7 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий