Обзоры

ТОП портативных усилителей для наушников 2022

ТОП портативных усилителей для наушников 2022

В 2022 году сервисы потоковой передачи музыки (кроме Spotify) вышли на тот уровень, что обеспечивают звук без потерь с качеством на уровне CD или даже выше.

При этом, многие пользователи могут быть заинтересованы в том, чтобы улучшить качество звука и вывести его на новый уровень. Плохая новость для энтузиастов заключается в том, что даже самые дорогие беспроводные наушники не могут выйти на уровень звуковых характеристик проводных моделей. Несмотря на стремительное развитие рынка беспроводной аудиотехники, hi-res звук и Bluetooth остаются принципиально несовместимыми вещами.

Единственный способ получить качественное звучание музыки — это проводное подключение. И если в вашем телефоне нет разъема мини-джек для наушников — как у многих современных моделей — то как обойти это препятствие?

Решение: прибегнуть к использованию усилителей для наушников /ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь). Размеры этого гаджета не превышают размеры флешки, однако этот крошечный корпус вмещает в себе просто уйму технологий. Такие усилители поднимают на новый уровень звук даже самых заурядных проводных наушников за 50 долларов.

Если вы не представляете своей рутины без музыки и наушников, а ваши требования к звучанию завышены по сравнению со стандартными требованиями, то карманный усилитель для наушников — это необходимый инструмент.

Мы выбрали топовые модели усилителей для наушников, на которые стоит обратить внимание, если вы ищете практичное и простое решение для апгрейда своих проводных наушников. При тестировании мы слушали аудиозаписи из цифровых библиотек Apple Music, Tidal (в т.ч. треки MQA) и личного архива. Некоторые из них записаны с качеством CD (16 бит/44,1 кГц), другие — в высоком разрешении (24 бит на 48 кГц/96 кГц/192 кГц).

Каждый из протестированных усилителей показал себя как функциональный и эффективный инструмент, обеспечивая качество звука, которое было заметно лучше, чем мы могли бы достичь с помощью простого адаптера/переходника. Тем не менее между моделями были некоторые различия.

THX Onyx

THX Onyx USB-C усилитель для наушников портативный
  • Цена: 200 долларов
  • Подключение: USB-C
  • Совместим с устройствами iOS, MacOS, ПК и Android
  • Совместим с микрофоном для наушников
  • Максимальная выходная мощность: 2 В среднекв.
  • PCM: до 32 бит/384 кГц
  • DSD: до 5,6 МГц
  • Совместим MQA

THX Onyx выделяется среди других устройств широким спектром возможностей, и это неудивительно, учитывая его стоимость. Главный технический компонент, благодаря которому THX Onyx обеспечивает выходную мощность 2 В (среднеквадр.), это ахроматический аудиоусилитель (AAA). Он может выдавать до 350 мВт в сочетании с наушниками на 32 Ом. У наушников Sennheiser HD 560S более высокий импеданс (120 Ом), и, следовательно, им требуется больше энергии для сбалансированного воспроизведения, но у Onyx не было с ними никаких проблем.

ЦАП-усилитель THX Onyx отлично справляется с обработкой файлов MQA, отличаясь более плавным звуковым профилем, если сравнивать с конкурентными моделями ЦАП с поддержкой MQA. Мы протестировали его со всеми музыкальными жанрами, и были приятно удивлены результатами: карманный усилитель THX отличился превосходным тональным балансом и широкой звуковой сценой.

Как и большинство современных ЦАП, у Onyx нет каких-либо физических элементов управления, кроме трех светодиодов на внешней части тонкого металлического корпуса. Цвет лампочек соответствует формату воспроизводимого контента: фиолетовый выделен для файлов MQA, красный для DSD и звуковых дорожек с частотой дискретизации 44,1 или 48 кГц, желтый — для аудио высокого разрешения (выше 48 кГц).

THX Onyx (с диагональю корпуса 8 дюймов) отличается самыми большими размерами среди топовых моделей усилителей для наушников. Вероятно, он может оказаться немного громоздким, особенно для использования в дороге с телефоном. Это становится куда сложнее, если вам нужно использовать адаптер для порта Lightning iPhone. Если переходник не используется, то мягкий, гибкий кабель и встроенные в корпус магниты позволяют сложить THX Onyx так, чтобы он занимал мало места.

THX Onyx поставляется с заводским адаптером USB-A, но вам нужно будет купить адаптер Lightning для использования с iPhone или другими устройствами с портом Lightning.

Helm Bolt USB DAC

карманный усилитель цап для наушников рейтинг 2022 Helm Bolt USB DAC
  • Цена: 99 долларов
  • Подключение: USB-C
  • Совместим с устройствами iOS, MacOS, Windows и Android
  • Совместим с микрофоном для наушников (кроме iPhone)
  • Максимальная выходная мощность: 2 В среднекв.
  • PCM: до 32 бит/384 кГц
  • DSD: до 5,6 МГц
  • Совместим с MQA

Helm Bolt USB DAC — “бультерьер” этой компании: очень маленький, но чрезвычайно прочный корпус с впечатляющей производительностью. Благодаря прочному корпусу и плетеному нейлоновому кабелю, усилитель Bolt может стать вашим верным напарником на долгие годы использования.

Усилитель Helm Bolt очень легкий, так что его вес не будет создавать дополнительную нагрузку на порт вашего смартфона или на кабель наушников. Кроме того, из всех карманных ЦАП, которые мы протестировали, разъем для наушников в Bolt оказался самым крепким и надежным. Вы почувствуете достаточно сильный щелчок, когда будете подключать наушники со штекером 3,5 мм к усилителю. Bolt USB DAC, как и THX Onyx, поставляется с адаптером USB-A, но вам нужно будет купить адаптер Lightning, чтобы использовать этот ЦАП с устройствами iOS.

Небольшой светодиодный индикатор указывает на формат исходного сигнала: синий цвет отвечает частоте дискретизации сигнала 48 кГц и меньше, красный — частоте дискретизации выше 48 кГц (аудио высокого разрешения) и пурпурный (фиолетовый) загорается при воспроизведении звуковых дорожек MQA.

Что касается качества звука, портативный усилитель для наушников Helm Bolt был приблизительно на одном уровне с другими устройствами из этого списка. Особенности: более объемное звучание, практически отсутствовали искажения.

Questyle M12

Questyle M12 усилитель карманный для наушников подборка
  • Цена: 140 долларов
  • Подключение: *
  • Совместим с устройствами iOS, MacOS, Windows и Android
  • Совместим с микрофоном для наушников (кроме iPhone)
  • Максимальная выходная мощность: 2 В среднекв.
  • PCM: до 32 бит/384 кГц
  • DSD: до 11,2 МГц
  • Совместим с MQA

Questyle M12 можно назвать самым универсальным гаджетом для усиления проводных наушников. Это единственный из опробованных нами ЦАП без встроенного кабеля. Такая особенность несет два очевидных преимущества.

Во-первых, если кабель или штекер кабеля сломается, вы можете просто купить новый и потратить всего 5-15 долларов вместо того, чтобы покупать новый усилитель и потратить как минимум 80-100 долларов.

Во-вторых, вы можете подключаться к устройству с любым типом разъема, будь то USB-C, USB-A или Lighting, без необходимости использовать переходник — просто выберите соответствующий кабель. Это, определенно, большой плюс, если вы планируете использовать ЦАП более чем с одним устройством на регулярной основе.

M12 поставляется с двумя кабелями в комплекте: USB-C к USB-C и USB-C к USB-A, что дает вам возможность подключать его как к мобильному телефону, так и к компьютеру. Вы также можете купить отдельный адаптер USB-C на Lightning, чтобы использовать Questyle M12 со смартфоном, ноутбуком и планшетом iOS.

На корпусе ЦАП Questyle находятся два светодиодных индикатора. Индикатор усиления показывает, какой уровень усиления установлен на Questyle M12 в данный момент. Зеленый индикатор означает низкое усиление, а красный — высокое. Уровень усиления нельзя отрегулировать, поскольку он устанавливается автоматически. Можете не беспокоиться, этот усилитель знает потребности выбранных вами наушников. Так, например, во время тестирования с наушниками Sennheiser CX-100 индикатор горел зеленым светом. При переключении на наушники с высоким импедансом, такие как AKG K1000, индикатор изменил свой цвет на ярко-красный.

Второй индикатор предназначен для идентификации воспроизводимого сигнала, но в отличие от некоторых других ЦАП из нашей подборки, модель M12 определяет только формат по соответствующим параметрам (MQA — фиолетовый, DSD — красный или PCM — зеленый), но не оповещает пользователя о частоте дискретизации сигнала.

Questyle M12 отлично проявил себя, работая с наушниками разных типов, и качество звука было превосходным как на iPhone, так и на смартфонах Android. За все время использования мы столкнулись только с одной проблемой: когда мы соединили усилитель M12 с ноутбуком Mac и наушники Beyerdynamic T1 с помощью адаптера USB-A, ЦАП начал нарушать звуковую гармонию, регулярно издавая звук хлопка. Стоит отметить, что это перестало быть проблемой, когда мы переключились на Denon AH-D9200 с более низким сопротивлением. Исходя из опыта тестирования, мы предполагаем, что это связано с более высоким усилением, которое M12 выдает при подключении к устройству.

Astell&Kern USB-C Dual DAC Cable

Astell&Kern USB-C Dual DAC Cable обзор
  • Цена: 149 долларов
  • Подключение: USB-C
  • Совместим с устройствами MacOS, Windows и Android
  • НЕ совместим с микрофоном для наушников
  • Максимальная выходная мощность: 2 В среднекв.
  • PCM: до 32 бит/384 кГц
  • DSD: до 11,2 МГц
  • НЕ совместим с MQA

В некотором смысле, портативный усилитель для наушников Astell&Kern USB-C Dual DAC Cable является наименее функциональным устройством в нашей подборке усилителей для наушников 2022. Он не работает с устройствами iOS и не поддерживает подключение к Lightning (даже с адаптером). Кроме того, здесь не предусмотрена возможность подключения микрофона, хотя качество звука во время телефонных разговоров достаточно хорошее, если на кабеле наушников есть встроенный микрофон.

Учитывая все недостатки, перечисленные выше, с первого взгляда достаточно трудно найти оправдание высокой стоимости усилителя Astell&Kern. Но металлическая конструкция корпуса Dual DAC, несомненно, производит сильное впечатление, как и фирменный футуристический стиль A&K.

Витой кабель выглядит немного подозрительно, однако производитель утверждает, что он может выдержать большие нагрузки. Это очень важный момент, поскольку корпус Dual DAC весит 25 граммов. Он является самым тяжелым карманным усилителем в списке, на втором месте — THX Onyx весом 17 граммов.

Не менее важная деталь: 3,5-миллиметровый штекер наушников фиксировался не достаточно прочно. Когда слушатель не двигается и сидит на месте, то никаких очевидных проблем не возникает, но стоит приложить немного усилий, и штекер выпадает из гнезда.

В отличие от других ЦАП, Astell&Kern USB-C Dual DAC Cable не обеспечивает визуальной обратной связи в виде цветного светодиода. То есть, пользователь не может проверить параметры воспроизводимой записи и отличить файл с потерями от файла высокого разрешения с частотой дискретизации 24 бита/192 кГц.

Несмотря на эти недостатки, Dual DAC — единственный ЦАП в нашем списке, в котором не используются микросхемы ЦАП от ESS. Вместо этого он использует два чипа ЦАП Cirrus Logic с параллельным подключением. Один ЦАП выполняет преобразование левого канала, а второй управляет правым каналом. Почитатели hi-res аудио оценят такой подход, так как разделение каналов обеспечивает большую точность, баланс и сбалансированное усиление.

В этом нет никаких сомнений, главным достоинством двойного ЦАП-усилителя Astell&Kern — это прекрасный звук, с впечатляющей точностью как на средних, так и на высоких частотах, а также быстрым и пробивным басом. При использовании его для усиления требовательных наушников с высоким импедансом мы не заметили никаких отклонений.

* Советуем также рассмотреть эти модели усилителей для наушников:

Автор публикации

не в сети 5 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1050Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий