События

Google I/O 2022 обзор новых продуктов и сервисов

Google I/O 2022 презентация обзор

Сегодня завершилась презентация Google I/O, на которой было представлено большое количество новинок и озвучено много новостей. 

Среди главных тем презентации можно выделить: искусственный интеллект, расширение возможностей пользователей Android и, конечно же, множество новых устройств Pixel. Давайте поговорим о самых важных объявлениях, которые были анонсированы в среду на Google I/O.

Pixel 6A оснащён флагманским чипом Google

Google представила смартфон Pixel 6A, новую модель среднего уровня из семейства Pixel. Телефон будет доступен для предварительного заказа 21 июля этого года по цене 449 долларов. Производитель, похоже, решил пересмотреть концепцию Pixel A — в предыдущие годы эта модель отличалась камерой, которая была сравнима с камерой флагманских Google Pixel, но имел более слабый процессор. Тем не менее, в этом году Pixel 6A работает на мощном процессоре Tensor Pixel 6 и впечатляющий дизайн, но выбирает “антифлагманскую” 12-мегапиксельную камеру вместо 50-мегапиксельной, которая присутствует в главном устройстве линейки.

Да, и, несмотря на то, что в прошлом году Google выпустил двухминутную рекламу о разъеме для наушников Pixel 5A, у 6A его нет.

Pixel Watch появятся в этом году

Pixel Watch часы 2022

Аппаратное обеспечение Pixel Watch уже долгое время находится в стадии разработки, поэтому было весьма неожиданно, что этот пункт наконец появился в списке объявлений Google I/O. Google дали нам четкое представление о том, каким будет программное обеспечение. Умные часы будут работать под управлением обновленной версии операционной системы Wear OS 3 и будут поддерживать интеграцию инструментов для отслеживания здоровья от компании Fitbit. Тем не менее, есть еще несколько нерешенных (и очень важных) вопросов о часах: мы не знаем, на каком чипе они будут работать, и нам до сих пор не известна их стоимость. Официальный релиз фирменных часов Pixel Watch назначен на эту осень (тогда же будет выпущен смартфон Pixel 7).

Pixel 7 и Pixel 7 Pro

google i/o keynote

Вряд ли вы ожидали такого поворота событий. Да, Google дразнил своих фанатов рендерами Pixel 7 и 7 Pro. Последний пост в твиттере (с прикрепленным к нему коротким видеороликом) показывает, что у новых телефонов будет новый дизайн выреза для камеры и задней панели. Как и у более ранних флагманов Google, у 7 и 7 Pro будут иметь две и три камеры соответственно. В числе других изменений — палитра доступных цветов. В этом году производитель исключил из этой палитры розовый цвет, что может расстроить некоторых покупателей.

Google Pixel Buds Pro наушники с шумоподавлением

Google Pixel Buds Pro наушники с шумоподавлением

Будем говорить откровенно: Google разработала свою версию Apple AirPods Pro. Наушники Pixel Buds Pro были оценены в 199 долларов, из отличительных качеств: активное шумоподавление и примерно семь часов автономной работы при использовании ANC. Google анонсировали, что у беспроводных затычек Buds есть специально разработанный аудиочип и что они будут поддерживать опцию многоточечного соединения по Bluetooth, что позволит пользователю подключать наушники Pixel Buds Pro сразу к нескольким устройствам. Это крайне полезная опция, которую производители наушников настойчиво игнорируют по определенным причинам. Наушники Google будут доступны в нескольких цветах, включая черный, красный и зеленый, и будут доступны для предварительного заказа начиная с 21 июля.

AR-очки дополненной реальности Google Glass 

google i/o google glass ar-очки дополненной реальности

Google решили завершить презентацию демонстрацией своего абсолютно новой разработки, а именно, пары очков дополненной реальности. Функционал, который будет предлагать этот гаджет (если верить заявлениям разработчика) действительно впечатляет.

google i/o google glass ar-очки виртуальной реальности

Языковой барьер больше не помешает вам понимать собеседника и надписи на незнакомом языке, так как очки дополненной реальности Google Glass способны переводить речь и текст в режиме реального времени. Практически нет подробностей о том, смогут ли люди купить этот продукт в 2022 году, но, безусловно, интересно увидеть больше намеков на план Google по присоединению к таким компаниям, как Snap и Meta, в гонке за внедрение AR- и VR-гарнитуры в нашу жизнь.

Развитие Искусственного Интеллекта Google

Большая часть презентации Google I/O была посвящена разговору об искусственном интеллекте. Возможно, самым важным является то, что он собирается начать позволять людям тестировать инструмент естественного языка с учетом персональной языковой модели каждого пользователя. В конечном итоге Google надеется внедрить технологию LaMDA 2 в свои продукты (хотя темп развития соответствующих сервисов Google сравнительно медленный).

искусственный интеллект google

Компания также расширяет функцию мультипоиска, которая позволяет выполнять поиск по разным доступным сервисам. Например, вы можете выполнить поиск по картинкам в Google, например, загрузив изображение кухни, дизайн которой вам понравился, и запросить адрес ближайшего строительного магазина, в котором вы сможете купить соответствующие материалы, элементы декора и т.д.

Защита данных пользователей Google 

У Google был целый набор объявлений о защите безопасности и конфиденциальности, включая планы по интерфейсу «Мой рекламный центр»: центр, который позволит пользователям настраивать типы рекламы, которую вы хотите видеть и которая не будет заблокирована. Тем самым Google позволяют выбирать только интересующие вас темы и ограничивать просмотр рекламы. 

В 2022 году компания сосредоточила свое внимание на внедрении дополнительных функций безопасности для своих продуктов по умолчанию в дополнение к концепции «защищенных вычислений», чтобы обрабатывать как можно больше данных непосредственно на устройстве, а не отправлять данные для обработки на сервере.

Android 13 удваивает возможности Android 12

Google пересмотрела свои планы на Android 13, и следующая версия ее операционной системы, похоже, будет развиваться дальше с идеями, представленными в Android 12. Компания добавляет темы Material You в большее количество мест, позволяя вам устанавливать приложения для использования разных языков, и добавление нескольких функций безопасности и конфиденциальности. Не слишком важная новость, по сравнению с другими в этом списке, однако Android 12 был немного запутанным, поэтому, будем надеяться, что год доработок и улучшений не потрачен впустую.

Для тех, кто хочет попробовать, сегодня доступна бета-версия.

Виртуальный кошелёк Google Wallet

google pay скачать бесплатно

Google возвращает свое приложение Wallet в качестве места для хранения не только ваших платежных карт, но и пропусков, карточек об участии в спецпрограммах, сертификатах о вакцинации и многого другого. Google анонсируют обновленную версию приложения словами: Google Wallet — это начало эпохи цифровой идентификации. 

Google Maps и «Immersive view»

Сегодня — благодаря достижениям в области компьютерного зрения и искусственного интеллекта, которые позволяют объединить миллиарды фотографий пользователей, записей просмотра улиц и аэрофотоснимков для создания богатой цифровой модели мира — Google представляют совершенно новый способ виртуального погружения в местность с помощью карт Google Maps. 

Новый функционал сервиса позволяет пользователю оценить район, посмотреть достопримечательности, проверить ресторан или популярное место до того, как посетить его вживую. Так что, путешествуете ли вы в новое место или исследуете скрытые местные “жемчужины”, Immersive view позволяет полностью погрузится в атмосферу местности и поможет вам принять наиболее взвешенные решения перед поездкой.

Автор публикации

не в сети 5 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий