Обзоры

Apple Airpods Max обзор беспроводных наушников 2021

airpods max обзор беспроводные наушники apple 2021

Цена: 549 долларов

С тех пор, как в 2014 году Apple купили компанию Beats by Dre более чем за 3 миллиарда долларов, стало очевидно, что в будущем Apple собирается регулярно выпускать новые наушники. Оригинальные AirPods стали настоящим хитом, несмотря на то что многие пользователи считают их ужасно неудобными.

Тем не менее, спустя некоторое время на рынок выходит TWS модель AirPods Pro, которую можно с уверенностью назвать одной из лучших на рынке настоящих беспроводных наушников. Поэтому, когда Apple объявила о выпуске накладных наушников AirPods Max, мы были взволнованы, но настроены скептически. Чего от них ожидать?

Это очередной эксперимент Apple по завышенной цене, или это действительно хорошая пара наушников?

Комфорт

Опыт использования AirPods Max в качестве основной пары наушников был неоднозначным. Они отлично справляются со своими основными обязанностями, однако, определенных ситуациях AirPods Max проявляли себя не с лучшей стороны. Например, если вы захотите использовать проводную связь (что может быть проще, верно?), то вам придется преодолеть несколько препятствий на пути к достижению своей «цели».

У AirPods Max нет разъема для наушников 3,5 мм, поэтому, если в роли источника будет выступать устройство без Bluetooth, то вы не сможете подключить наушники. Единственный выход в данном случае – купить аудиокабель Lightning-3,5 мм, то есть заплатить еще 35 долларов.

Если на выбранном вами устройстве нет разъема для наушников (например, iPhone), вам понадобится еще один переходник за 9 долларов. Звучит не так заманчиво, но пока вы используете для трансляции устройство с поддержкой Bluetooth, у вас не должно быть никаких проблем. Когда мы подключили AirPods Max к нашему iPad, iPhone или ПК, мы ни разу не испытывали никаких задержек и проблем со связью, даже когда источник находился в другой комнате.

У AirPods Max также есть первоклассное шумоподавление и режим прозрачного звука, который позволяет вам слышать, что происходит вокруг вас (для его активации есть кнопка). Регуляторы громкости и воспроизведения расположены в верхней части правой чашки наушников. Кстати говоря, внешняя поверхность чашек Max безумно гладкая.

Иногда получалось так, что мы случайно увеличивали громкость, когда надевали наушники на голову. Благодаря датчикам, расположенным на внутренней стороне амбушюров, система может автоматически приостанавливать воспроизведение музыки, когда вы снимаете наушники. Чтобы возобновить воспроизведение, просто наденьте наушники.

Здесь нет отдельной кнопки питания для включения (или выключения) гаджета. Вместо этого он переходит в режим пониженного энергопотребления, когда вы кладете его в футляр, и готов к работе, когда вы снова его вынимаете. Должны признать, что переходить прямо к музыке без необходимости включения и подключения наушников к устройству очень удобно. К сожалению, эта функция работает только в том случае, если вы используете чехол. Когда наушники не помещены в свой футляр, они остаются включенными в течение нескольких часов, пока аккумулятор не разрядится полностью.

Качество сборки и дизайн

Внешний вид AirPods Max вполне соответствует высокотехнологичной модели. Оголовье из нержавеющей стали и алюминиевые чашки кажутся прочными, так что вы можете смело бросить их в рюкзак, не беспокоясь о том, что они сломаются.

Так как корпус практически полностью состоит из металла, AirPods Max оказались действительно тяжелыми (386 граммов). Они намного тяжелее, чем другие протестированные нами наушники с шумоподавлением. Если вы хотя бы раз использовали (или хотя бы меряли) другие накладные наушники, тогда вы точно заметите то, насколько они тяжелые. Но нельзя сказать, что мы испытали какие-то неудобства или дискомфорт из-за их веса.

Мягкие амбушюры и легкая тканевая сетка на оголовье – это большой плюс для габаритной и увесистой модели. Амбушюры и внутренняя сторона чашки выглядят потрясающе. В этом аспекте, вне всяких сомнений, AirPods Max превзошли своих конкурентов от Sony и Bose. Они удобны, и вы можете легко снять прокладку и заменить ее при необходимости. Это позволяет вам экспериментировать с сочетанием цветов и дизайном, хотя вам придется выложить еще 69 долларов за дополнительные аксессуары.

Чашка наушника (вместе с амбюшурой) может сперва показаться вам непривычно глубокой. На самом деле это действительно важная деталь, которая влияет на качество звучания и комфорт. Наличие большого пространства вокруг ушей дает ряд преимуществ: от равномерного распределения веса до эффективной шумоизоляции.

Главный недостаток AirPods Max – это отсутствие шарнирных механизмов, благодаря которым мы могли бы сложить наушники. Не будем спорить, вращающиеся чашки – это всегда удобно, особенно, когда вы хотите положить наушники в сумку. Но все же Max не складываются так, как другие накладные наушники.

AirPods Max защита от воды

AirPods Max не являются водонепроницаемыми наушниками. К сожалению, у них полностью отсутствует какая-либо сертификация защиты от влаги и мелких загрязнений. Так что имейте в виду, если вы попадете под сильный ливень, вам нужно будет сразу снять их с головы и убрать в сумку.

Большинство высококачественных накладных наушников не защищены от воды, но, очевидно, что данные hi-res модели для аудиофилов не предназначены для использования вне дома. AirPods Max относятся к категории портативного аудио, поэтому отсутствие водонепроницаемости – это то, что упустили разработчики Apple при создании «универсальной и современной модели». Напомним читателям, что наушники Bose Noise Canceling Headphones 700 имеют степень водонепроницаемости IPX4 и при этом стоят значительно меньше.

Чехол для AirPods Max

Чехол, который входит в комплектацию AirPods Max, абсолютно бесполезен как футляр для переноски. Предполагается, что футляр для наушников должен защищать ваше устройство и дополнительные аксессуары к нему от каких-либо повреждений и помогают вам хранить все в одном месте, однако, Apple всегда отличались своим особым виденьем вещей. Этот футляр больше похож на кусок кожи, который защищает металл от мелких царапин. На этом возможности защиты заканчиваются.

Мы уверены в том, что металлическое оголовье AirPods Max не согнется и не сломается при нормальном обращении. Что касается мягкой тканевой вставки – она с большой вероятностью может быть повреждена. К примеру, если положить наушники в сумку рядом с несколькими ручками, это может привести как минимум к нескольким нежелательным чернильным отметкам, если не к случайному проколу. В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с такими неожиданными происшествиями, но так не хочется, чтобы следующий «конфуз» был связан с наушниками за 550 долларов.

Мы считаем, что производитель поступил беспечно и не позаботился об удобстве использования своей новой модели. Если оригинальный чехол вкладышей AirPods был совершенно функциональным и практичным, то футляр для AirPods Max выглядит так, будто Apple изо всех сил пытались удешевить производство, но при этом сохранить позицию «чехол» в перечне аксессуаров, входящих в комплектацию. Как можете видеть, их попытки обернулись неудачей.

В любом случае, сразу после официального релиза новой модели производители аксессуаров для гаджетов начали выпускать различные чехлы, накладки на чашки и зарядные подставки для AirPods Max. Так что, если вы захотите обеспечить дополнительную защиту своих наушников, у вас всегда будет возможность это сделать.

AirPods Max шумоподавление

Активное шумоподавление на AirPods Max заслуживает того, чтобы о нем говорить. Это важно, потому что чем лучше наушники защищены от постороннего шума, тем больше шансов, что слушатель получит максимально возможное качество звука.

Сидя за своим столом, вы не будете отвлекаться на гул кондиционера, кипение чайника или любой другой звук, который мог бы вам помешать сконцентрироваться на выполнении работы. Музыка и фильмы, которые ваши соседи по комнате слушают и смотрят в течение дня, становятся приглушенными, и даже щелчки клавиш вашей клавиатуры будут незаметными на фоне контента, который воспроизводят наушники в данный момент.

Один неприятный момент, связанный с шумоподавлением, заключается в том, что вы не можете отключить его, если у вас нет устройства iOS. Физическая кнопка на наушниках только позволяет вам переключаться между режимом прозрачности и режимом активного шумоподавления.

Режим прозрачности (transparency mode)

AirPods Max также предлагает пользователям режим прозрачного звука. С уверенностью можем сказать, что это лучшая реализация transparency mode, которую мы когда-либо тестировали.

Эта функция использует внешние микрофоны (их восемь), которые также являются основой для технологии ANC. Однако, в отличие от шумоподавления, режим прозрачности усиливает звуки вашего окружения, а не подавляет их. Вместо того, чтобы понижать громкость вашей музыки, он усиливает звук, полученный с микрофонов, чтобы соответствовать громкости контента. Это означает, что вам не придется останавливать песню или видео, чтобы услышать сигналы и объявления из «внешнего мира».

Качество звука Apple AirPods Max

Откровенно говоря, основная причина, по которой вам стоит купить эти наушники – это профессиональное качество звука. AirPods Max сочетают в себе отличный звук и беспроводной форм-фактор.

AirPods Max звучат действительно хорошо, давление и напор частот распределен равномерно. По большей части частотная характеристика на удивление нейтральна от 100 Гц до 1000 Гц, резкие перепады и скачки полностью отсутствуют. Инструменты в этом диапазоне и голоса более низких тембров звучат максимально реалистично. В НЧ-спектре ниже 100 Гц наблюдается небольшое возрастание громкости, но на четкость и ясность басов это практически не повлияло.

Скорее всего, вы не будете использовать AirPods Max в качестве эталонных студийных hi-res наушников, поэтому, мы считаем, что дополнительная громкость на низких частотах делает их немного более дружелюбными и гибкими по отношению ко всем жанрам музыки.

Если хотите понять, что представляют из себя накладные наушники Max, просто наденьте их и включите песню группы Thirty Seconds To Mars – «The Kill». Буквально за первых 5-10 секунд вы ощущаете, как плавно и легко мидбас переходит в глубокий бас, а затем мгновенно переходит в верхнюю середину (вокал Джареда). Вокал занимает центральное место, более того, звучит точно и уверенно. Особенность голоса Джареда – это его невероятный диапазон (от баса до тенора). Наушники достаточно хорошо передали силу вокалиста, во время припева мы ощущали легкую вибрацию в амбушюрах при умеренной громкости, но не слишком сильную.

Обычно в случае с беспроводными наушниками мы ожидаем услышать определенную резкость на максимумах при громкости 70-100%, но в AirPods Max высокие частоты никогда не становились смазанными, пищащими или неприятными. Важный момент, который мы открыли для себя во время тестирования – Ambient EQ от Apple является полнофункциональным инструментом, который настраивает музыку непосредственно во время воспроизведения, оптимизируя и адаптируя ее звучание.

Среди опрошенных пользователей, мы не нашли ни одного человека, который бы возражал против автоматической эквализации. В результате использования алгоритмов Ambient EQ получается сбалансированный и натуральный звук. Басы здесь уверенные, но не слишком тяжелые и громкие. Средние частоты получаются чистыми и детализированными. Максимумы никогда не звучат резко, так что вы будете чувствовать себя комфортно после длительного прослушивания.

А теперь самое главное – вам не придется возиться с какими-либо приложениями и разбираться с настройками эквалайзера. Конечно, это может быть не очень хорошей новостью для настоящих специалистов, которые привыкли создавать пресеты самостоятельно, учитывая свои музыкальные предпочтения. Но, для среднестатистического пользователя, который хочет получить хороший звук «прямо из коробки», автоматическая калибровка и адаптация звука – это действительно беспроигрышный вариант.

Как подключить AirPods Max к устройствам iOS?

Подключить AirPods Max будет так же просто, как и любой другой беспроводной гаджет с процессором H1. Все, что вам нужно сделать, это держать наушники примерно в 5-10 сантиметрах от устройства, к которому вы хотите подключиться, и ждать, пока на экране не появится небольшое окно с фотографией AirPods Max и кнопкой «Подключить». Все, что вам нужно сделать, так это нажать кнопку – и все готово. AirPods Max теперь будет автоматически подключаться ко всем устройствам в вашей учетной записи iCloud, поэтому вам не нужно каждый раз повторять этот процесс сопряжения.

Будет ли AirPods Max работать с Android или ПК?

Ответ: да, будет. Однако, в отличие от пользователей устройств iOS, у вас будет ограниченный доступ к некоторым функциям. Чтобы подключить AirPods Max к устройствам Android или компьютерам с Windows, выполните следующие действия:

  1. Вытащите наушники из кейса, но не надевайте их. Во время теста мы обнаружили, что подключение не выполняется, если датчики наушников обнаруживают, что в данный момент AirPods Max находятся у вас на голове.
  2. Удерживайте кнопку шумоподавления в верхней части правой чашки наушников.
  3. Когда небольшой светодиодный индикатор на правом наушнике начинает мигать белым, вы можете быть уверенны, что гаджет находится в режиме сопряжения.
  4. Перейдите к настройкам Bluetooth того устройства, с которым вы хотите выполнить сопряжение, и выберите из списка кандидатов наушники AirPods Max, чтобы подключиться к ним. Готово!

Как мы уже упоминали, вы не получите всех тех же функций на Android или Windows, что и в случае подключения к устройствам iOS. Например, датчики приближения на внутренней стороне амбушюров не активируются. Это означает, что вы не получите функцию автоматической паузы или автоматического возобновления воспроизведения. Вы также не сможете получить доступ к виртуальным помощникам на других устройствах, таким как Alexa, Bixby, Google Assistant и другим. Длительное нажатие на верхнюю кнопку для активации голосового помощника работает только с Siri, поэтому, если ваше устройство не поддерживает Siri, этот маневр не сработает.

Есть ли в AirPods Max многоточечный Bluetooth?

Технически AirPods Max не поддерживают многоточечный Bluetooth, но они предоставляют вам аналогичные возможности подключения, если вы используете устройства iOS. Хотя вы можете подключить AirPods Max к нескольким устройствам, наушники не всегда будут переключаться между источниками автоматически.

Для переключения и выбора источника вам нужно вручную войти в настройки Bluetooth, чтобы отключиться от одного устройства и повторно подключиться к другому. Эта потребность отпадает, если вы используете только продукты Apple: в этом случае наушники автоматически переключатся на любое устройство, воспроизводящее звук. Если вы хотите переключаться с Apple на устройства других производителей, приготовьтесь к регулярному погружению в меню настроек Bluetooth.

Что такое Spatial Audio?

Spatial Audio – это фирменная технология объемного звука, разработанная Apple. В типичной аудиосистем объемного звука вокруг слушателя расположено несколько акустических каналов, что создает иллюзию звукового пространства. Такого эффекта практически нереально добиться в наушниках, так как у них всего два излучателя, по одному на каждую чашку.

Вместо этого такие компании, как Apple и Sony, полагаются на программное обеспечение и специальные алгоритмы обработки звука для создания похожего эффекта. Простыми словами, звук воспроизводится через левый и правый каналы с небольшой задержкой во времени, чтобы имитировать разницу в расстоянии от источника звука до обоих ваших ушей в реальной жизни. Таким образом слушатель ощущает эффект объемного звука Spatial Audio.

Общий эффект при просмотре фильмов или прослушивании контента, который поддерживает Spatial Audio, действительно захватывающий. Apple даже учли тот факт, что звук должен исходить из одного места, то есть его распределение будет меняться, когда вы будете двигать головой. AirPods Max (и AirPods Pro) делают это, сопоставляя гироскопы и акселерометры в наушниках с гироскопами на вашем iPhone или iPad. Затем они могут определить, в каком направлении движется ваша голова относительно устройства-источника, и соответствующим образом адаптировать звук.

AirPods Max отзывы

Независимо от того, готовы ли вы потратить 549 долларов на пару наушников, мы акцентируем ваше внимание на том, что AirPods Max – это впечатляющие наушники. Нам было комфортно использовать их в повседневной жизни, а такие продвинутые функции, как автоматическая пауза и режим прозрачности, правда, очень практичны. Заметим, что это первая модель накладных наушников от Apple, и она хороша практически во всем. У нее стильный и современный дизайн, длительное время автономной работы (20 часов).

Однако, чтобы получить от них максимальную отдачу, вам необходимо иметь хотя бы одно устройство от Apple с операционной системой iOS.

Если не гнаться за трендами и рассуждать трезво, то по цене одной пары Apple AirPods Max вы можете купить пару high end наушников открытого типа, которые вызовут зависть у ваших друзей-аудиофилов. Точно так же вы можете приобрести Sony WH-1000XM3 или Bose Noise Canceling Headphones 700, при этом у вас останутся лишние деньги.

AirPods Max – это наушники с лучшим шумоподавлением и режимом прозрачности на данный момент, но они отличаются лучшим звучанием. Более того, эта модель не самая простая и удобная в использовании. Отсутствие стандартного разъема для наушников также разочаровывает.

Если вас не беспокоят те недостатки, о которых мы упомянули в этом обзоре, то вам должны понравиться AirPods Max. Если вы не уверены, что это оптимальное решение для вас, то не спешите с выводами. Ознакомьтесь с нашей подборкой 10 лучших студийных наушников в 2020 году.

Кому подойдут наушники Apple AirPods Max?

  • Людям, погруженным в экосистему Apple. Если у вас есть смартфон iPhone, компьютер Mac и планшет iPad, то вы получите максимальные функционал и производительность от AirPods Max.
  • Людям, которым нравятся вкладыши AirPods Pro, но они ищут накладные наушники. У данной модели есть много тех же недостатков, что и у AirPods Pro, поэтому, если ничего из этого вас не беспокоит, вам, скорее всего, понравятся AirPods Max.
  • Всем, кто хочет наилучшего шумоподавления. На данный момент AirPods Max имеет лучшее активное шумоподавление, чем у конкурентов, превосходя как Sony WH-1000XM4, так и наушники Bose Noise Canceling Headphones 700.

Купить беспроводные наушники Airpods Max можно ЗДЕСЬ

Автор публикации

не в сети 8 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий